Поставлен новый рекорд в вычислении числа «пи»

Разное
Поставлен новый рекорд в вычислении числа «пи»
Поставлен новый рекорд в вычислении числа «пи»
Ученые вычислили число «пи» с точностью 2 квадралиона символов после запятой. Это в два с лишним раза перекрывает рекорд вычисления числа «пи», поставленный раньше.

Вычисление провел Николас Чже из научно-технической компании Yahoo, который смог определить 2 000 000 000 000 000-ю цифру.

Если бы данная служба проводилась на единственном компьютере, она потребовала бы 500 с лишним лет, однако же использовал технологию так называемых облачных вычислений Hadoop при помощи тысячи компьютеров Yahoo. На это у него ушло 23 дня.

Основа этих вычислений велась с применением метода, известного под названием MapReduce и созданного фирмой Google. Его суть состоит в том, что большая - в несколько петабайт - задача разбивается на множество малых, и таким образом решаются математические уравнения, к которым иначе попросту невозможно подступиться.

Однако этот метод сильно отличается от тех, при помощи которых были установлены предыдущие рекорды, в том числе в январе этого года, когда было найдено 2,7 триллиона знаков.

На этот раз каждый из компьютеров, завязанных в "облако" Hadoop, работал над формулой, переводившей сложное уравнение «пи» в небольшой набор математических шагов и выдававшей в результате лишь одну конкретную часть числа «пи».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.