С первыми лучами.

Разное
По мнению физиологов, в период с 6 до 10 утра головной мозг работает наиболее активно, по­этому умственная работа, запланированная на это время, будет сделана намного быстрее и каче­ственнее, чем, допустим, во второй половине дня. Люди, занимающиеся духовными практика­ми, уверяют, что ранние подъемы делают людей счастливее, а практически половину всех суще­ствующих болезней можно вылечить, всего лишь отрегулировав режим дня.
Согласно аюрведе, человеку, встающему после 6 утра, сложнее воспринимать истину, менять свою жизнь и карму. Силы на это даются солнцем только с 4 до 6 часов утра.
В эту же «копилку» можно отнести опыт наших предков, которые вставали с первыми петухами (к слову, голосившими летом уже в 3–4 часа утра) не только по причине экономии лучин и керо­сина, но и – в большей степени ­ следуя природ­ным ритмам.
Как же приучить себя рано вставать и чувство­ вать себя бодрыми
• Изучив различные рекомен­дации на эту тему, мы выделили топ­5 самых, на наш взгляд, эффективных.
1. Ставьте цели. Для того, чтобы совершить дей­ствие, требующее от нас моральных и физичес­ких усилий, нужна сильная мотивация. Решите для чего вам нужно вставать рано. Абстрактные цели («хочу быть здоровым и успешным») не по­дойдут. Составьте список конкретных дел, кото­ рым вы посвятите эти 2–3 часа. Это могут быть спорт, творчество, уход за собой, чтение – все то, что заряжает вас энергией и дарит удовольствие.
2. Будьте последовательны. Вряд ли получится сразу вставать в 6 утра, если вы привыкли спать до 11. И даже если вы сделаете это, пользы будет мало: весь день вы будете чувствовать себя разби­той и невыспавшейся. Меняйте привычки посте­ пенно. Ежедневно просыпайтесь на 5–10 минут раньше обычного, поощряйте себя за маленькие победы, и через пару месяцев ранние подъемы будут для вас само собой разумеющимися.
3. Создайте поддержку. Большую роль в нашем мировосприятии играет окружение. Возьмите во внимание все «мелочи»: обеспечьте комфортную температуру в квартире, чтобы было приятно вы­ ныривать из­под одеяла, запас любимого кофе и чая на кухне и прочие вещи, которые вам понадо­бятся для утренних дел. Самое лучшее – еще с ве­ чера составить план дел на утро, чтобы включать­ся в новый день уже в процессе их выполнения.
4. Высыпайтесь! Заведите хорошую привычку ло­житься спать не позднее 22 часов. Согласно зако­нам аюрведы, самое полезное время для сна – с 22 до 3 часов ночи. Именно в это время активность солнца минимальна, а ум и тело максималь­но расслаблены. Сон в эти часы нельзя заменить сном ни в какое другое время суток! Вы считаете себя «совой» и не можете уснуть до 2 ночи. Усильте физическую активность днем, и к вечеру вы будете падать с ног от хорошей здоровой уста­лости
5. Следите за питанием. Эта рекомендация при­менима практически во всех полезных начинани­ях. Меньше сладкого и жирного, особенно перед сном, – и тогда вы будете чувствовать легкость, в том числе и во время утренних подъемов. К сло­ ву, следование совету «не есть после шести» по­ могает обрести не только стройность, но и здо­ ровый сон, т.к. организму не придется тратить энергию на переваривание пищи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.