Явное прямое внушение

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Явное прямое внушение

Гипнотизёр точно и ясно указывает конкретную идею, чего он хочет добиться или, что должно произойти. Клиенту (субъекту) остаётся только принять внушённую идею, как само собой разумеющийся факт. Явное прямое внушение исключает возможность выбора и сомнений, чем и полезно в конкретных эпизодах взаимодействия. Произносится внушение довольно громко, авторитетно, уверенно, внятно, чётко и, как правило, спокойно. Сопровождается явное прямое внушение положением тела, подчёркивающим уверенность гипнотизёра в том, что он делает. Суетливость, неуверенность в голосе резко снижают возможную эффективность воздействия. Интонации внушения могут быть разными, всё зависит от особенностей ситуации и настроя клиента.

Эффект явного прямого внушения непосредственно связан со степенью непосредственной эмоциональной реакции и полнотой реагирования органов рецепции (восприятия). Должно возникнуть специфическое потрясение, пусть даже и не осознанное. В качестве примера можно привести «энергетически заряженную» команду мамы, обращённую расшалившемуся ребёнку. Очень активный ребёнок может не услышать спокойную просьбу. Потребуется команда, которая непроизвольно и мощно проникает сквозь «барьер» увлечённости игрой. Не меньшим примером может служить приказ генерала или какое-либо требование доктора во время врачебного осмотра.



Примеры:



Ситуация:



Клиент (иногда в специальной литературе используется термин – субъект) усаживается напротив гипнотизёра. Он немного волнуется, но заинтригован ситуацией и готов к опыту погружения в гипнотический транс.



Варианты внушений (фразы):



«…Расположитесь.. как можно более.. удобно. Расслабьте.. мышцы тела. Дышите ровно.. и спокойно. Внимательно изучайте.. свои ощущения…».



«…Смотрите.. мне в глаза внимательно. Удерживайте взгляд. Смотрите только.. в мои глаза. Смотрите спокойно, ровно. Смотрите просто, сейчас.. ваши глаза.. обычная часть тела. Ваши глаза.. только.. фиксируют внимание…».



«…Досчитайте медленно до пяти, на каждый счёт.. делайте вдох.. и выдох. С каждой цифрой.. вам всё больше захочется погрузиться.. в приятное, комфортное.. состояние транса. Закройте глаза, расслабьте тело, дышите животом, дышите глубоко.. и спокойно…».



«…Выберите глазами.. какой-нибудь предмет в этой комнате.. или точку на стене, сосредоточьте внимание, удерживайте взгляд. Одновременно наблюдайте.. за ритмом дыхания.. и когда почувствуете, что ваши глаза готовы закрыться, просто закройте их…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.