Стили гипнотической коммуникации

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Стили гипнотической коммуникации

Гипноз невольно и во многом мифически ассоциируется с самыми разными представлениями: магической властью, харизмой сильной личности, потерей самоконтроля, таинственностью, манипулированием, волшебными исцелениями и т.д. С одной стороны, все эти представления явно гипертрофированы, а то и просто неверны, но с другой стороны, гипноз очень разный и очень разные люди изучают и используют гипноз. Искусство гипноза несёт в себе колоссальный потенциал изменений форм существования человека, его границы неизведанны. На сегодняшний день вряд ли кто-то сможет победить в споре о том, что такое гипноз, пока это уникальное искусство не будет по достоинству исследовано и развито. И не надо бояться «джина в бутылке». Эта сила не хорошая и не плохая. Это сила, которая даёт огромные возможности, а человек слишком любопытен, чтобы упустить шанс обретения эффективных психотехнологий.

Обычно гипноз принято рассматривать как взаимодействие между двумя и более людьми. Один играет роль гипнотизёра, другой или другие роль субъектов (клиентов). Взаимодействие осуществляется для получения особого состояния «гипнотического транса», в котором открывается доступ к бессознательным процессам. Считается, что в этом состоянии поведение, ощущения, мысли и чувства субъекта изменяются по отношению к состоянию бодрствования. Открытый доступ к бессознательным процессам используется в целях, например, терапевтического вмешательства и изменения психологических установок.

Пожалуй, почти все гипнотизёры-практики согласятся с этим общим рассуждением, но во многом могут разойтись во мнениях, когда речь пойдёт о специфике природы взаимоотношений в гипнотической коммуникации. Возможно, большинство противоречий можно свести к трём ведущим стилям в гипнотических коммуникациях: авторитарному, стандартизированному и кооперативному (основанному на сотрудничестве, кооперации). Однако практика приветствует смешанный стиль, подразумевающий хорошее владение всеми тремя стилями и умелое их сочетание. Гипноз – это, прежде всего, психотехнические средства коммуникации, а не философское направление. Изучая гипноз, вы изучаете «инструменты» эффективного воздействия и взаимодействия. Каждый стиль обладает своими преимуществами, которые следует грамотно использовать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.