Внушение (суггестия)

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение (суггестия).

При внушении (суггестии) один человек оказывает воздействие на другого человека. Внушение может быть произведено словесно, мимикой, жестами, а также внутренним состоянием. Внушение следует отличать от просьб и других воздействий, при которых субъект воздействия (человек на которого оказывается воздействие) обладает свободой выбора и принимает решения самостоятельно, произвольно и осознанно. При внушении реакция субъекта непроизвольна, то есть не контролируется сознанием.

Благодаря использованию внушений, гипнотерапевт (гипнотизёр, использующий гипноз в качестве терапевтического средства) получает возможность спровоцировать значимые изменения в поведении, мыслях и чувствах субъекта. Например, обычная просьба может быть убедительной, полной здравого смысла, но не привести к результату. Субъект может принять для себя чьё-либо пожелание и пойти или не пойти навстречу. В случае обычных просьб и простых пожеланий субъект сам решает для себя, что ему делать. В свою очередь, под воздействием внушения, субъект выполняет «команду» непроизвольно. И не важно, как он при этом рассуждает и объясняет самому себе мотивы и цели своих действий.

Эффект внушения часто возникает в обычном человеческом общении и как внушение, как правило, не осознаётся. Собственно говоря, технологии внушения взяты из простого общения. Тем не менее, гипнотизёр именно этими «простыми» способами стремится владеть на уровне высокого искусства. Подробно внушения будут рассмотрены в разделе «Использование внушений».



Примеры:

1. Практически каждый человек знаком с «эффектом пешки», когда случайно оброненная фраза оказывает колоссальный эффект. При этом автор фразы может даже и не догадываться о степени произведённого им воздействия.

2. Высокие достижения в карьере, бизнесе, науке, искусстве и т.д. не смогут реализоваться без самовнушения. Кстати сказать, волевые люди с развитым интеллектом, обычно, хорошо владеют самовнушением, то есть умением убедить себя с такой силой, что сомнения и неуверенность остаются на заднем плане.

3. После первой романтической встречи многие люди накручивают себя фантазиями до такой степени, что становятся заложниками раздутых ожиданий (интенсивно переживаемых психологических установок). Здесь также налицо эффект самовнушения.

4. Мнение (требование) отца или матери ребёнком могут восприниматься как внушение. В таком случае ребёнок не критикует, а просто верит (исполняет).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.