Особые фобии

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Особая фобия — это боязнь определенного предмета или ситуации. Бояться можно чего угодно. Самые распространенные фобии: боязнь высоты, самолетов, мостов, воды, шоссе, собак, кошек, мышей, любых других животных. Некоторые боятся насекомых, змей, эскалаторов, кровавых ран, людей другой национальности. Также в эту категорию входят: боязнь толпы, одиночества, бедности и богатства.

Есть ли у вас или у кого-то из ваших знакомых подобная фобия? Как правило, взрослые знают о своих фобиях, но сделать ничего не могут, потому что как только фобия вступает в действие, она отбирает у сознания способность мыслить критично. Подсознание посылает команду — отреагировать так или иначе, и эта реакция осуществляется без осмысления того, насколько она рациональна и соответствует ситуации.

Вызвать фобию и сопутствующие физические и эмоциональные реакции может даже мысль о ней. Страх вызывает беспокойные мысли, тревогу, а это может привести к панике. Чем сильнее тревожный стресс, тем больше вероятность того, что у страдающего фобией человека возникнут проблемы со здоровьем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.