ОСОБЕННОСТИ ВХОЖДЕНИЯ В ИСС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Заканчивая описание пространства измененных состояний созна­ния, хочется отметить тот факт, что каждый способ вхождения в ИСС имеет свой паттерн, свой рисунок в координатной сетке «Глубина — Время». Рассмотрим только несколько способов: применение психо­деликов, дыхание, медитация.

ОСОБЕННОСТИ ВХОЖДЕНИЯ В ИСС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА


Рис. 3 Характеристика кривой вхождения в ИСС и выхода при применении психоделиков


Мы можем выделить следующие характеристики кривой ПдСС:

• быстрое и неотвратимое вхождение в глубину измененности сознания за малый промежуток времени (от нескольких секунд до нескольких десятков минут в зависимости от дозы и способа введения вещества);

• необходимость достаточно длительного промежутка времени для выхода и полного физического и психического восстановления (от нескольких часов до нескольких суток).

Когда писали этог раздел, то очень слабо представляли практичес­кое использование психоделиков. Основным материалом анализа были книги Ст. Грофа. В начале 1990-х годов использование психоделиков в психотерапии для нас больше было фактом историческим и научно-теоретическим. Настолько реальным, как деятельностный подход Ру­бинштейна или проблема когито Декарта. Собственно, употребление психоделиков было для нас проблемой чисто теоретической, не здесь и сейчас, а где-то, когда-то в другой реальности.

С тех пор прошло всего 15 лет. Употребление психоделиков стало реальностью для многих людей на территории бывшего СССР. Несмот­ря на запреты, введенные государством, и уголовную ответственность за хранение и распространение, употребление их стало модным, осо­бенно в молодежной среде. На мой взгляд, существует несколько до­водов против психоделиков:

1. Употребление психоделиков может вызвать значимый психоло­гический или психодуховный кризис с полной дезинтеграцией личности, когда она не готова к опыту высокой интенсивности трансперсонального характера.

2. Необходимы табу на использование психоделиков в групповой форме, так как это способствует взаимной индукции психичес­ких состояний, а также индукции наиболее мощных эмоциональ­ных состояний одним из участников на других, что является не­гигиеничным в психологическом отношении. Участникам тре­нингов личностного роста давно пора привыкнуть к идее, что нужно иметь не только зубную щетку индивидуального пользо­вания, но и трепетно относиться к своему личностному про­странству.

3. Нужны абсолютные запреты на использование психоделической терапии в пределах нижней возрастной границы. Психоделики являются методом прорыва зрелой и взрослой личности за пре­делы своего Эго в поисках ответов на вечные вопросы челове­ческого существования. Именно надежная укорененность Эго в социуме, в человеческих взаимоотношениях, материальных и духовных ценностях является гарантом интеграции транспер­сонального опыта в канву обыденной жизни. Когда Эго незре­лое, этой гарантии нет.

4. Для проведения психоделических сессий всегда нужен надеж­ный гид — проводник в трансперсональные области психичес­кого. Он должен не только обладать знаниями о картографии человеческого бессознательного, но и иметь хороший опыт пу­тешествий по территории психической реальности. Кроме того, в нем должна быть хорошо развита чувствительность по отно­шению к тому, что происходит с клиентом психоделической те­рапии. Более того, он должен в совершенстве владеть навыками экстремальной и адекватной помощи ему. Такие гиды встреча­ются чрезвычайно редко.

Я считаю, что психоделическое состояние может быть достигнуто более естественными путями, чем применение психоделиков. Но и при этом должны соблюдаться все те условия, которые я перечислил выше.

Вы можете соглашаться с ними или не соглашаться, но опыт под­сказывает, что надежность, эффективность и психогигиеничность предельного изменения сознания обусловлены именно этими четырь­мя основными предпосылками.

ОСОБЕННОСТИ ВХОЖДЕНИЯ В ИСС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА


Рис 4 Характеристика кривой вхождения в ИСС и выхода с помощью дыхания


Отметим следующие особенности:

• плавность входа в ИСС и выхода из него;

• возможность выхода из ИСС в любой момент при волевом уси­лии.

ОСОБЕННОСТИ ВХОЖДЕНИЯ В ИСС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА


Рис 5 Характеристика кривой вхождения в ИСС и выхода при использовании медитации

По нашему мнению, с помощью медитаций трудно достичь глубо­ких уровней измененное™ сознания, хотя возможность флуктуации кривой в пространстве ИСС от + 1 до — 1 реальна.

Мы предполагаем, что флуктуация зависит от нескольких пере­менных:

• тренированности, уровня организованности внимания-осозна­ния. Мы думаем, что клиенты, прошедшие многомесячный курс по випассане или «Тренинг осознания», могут намеренно и дос­таточно плавно продвигаться в пространстве измененных состо­яний сознания независимо от способа вхождения, то есть спон­танные, неуправляемые, неосознанные, аффективные проявле­ния будут сведены к минимуму, «освоенности «территорий ИСС» Знание возможных пережи­ваний, ощущений, состояний в разных глубинах ИСС позволя­ет сохранить «беспристрастность» внимания-осознания; физического, психического состояния и личностных особенно­стей клиента;

уровня психологической готовности и сформированности ус­тановок к изменению сознания;

степени психологической открытости, доверия пространствам ИСС и способности к релаксации;

социокультурных установок, ценностей и табу по отношению к измененным состояниям сознания;

распространенности психотехник, методов и способов измене­ния состояния сознания в социальной среде
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.