НАСА о 2012 годе

Предсказатели » Прочее » 2012
Тема о глобальных катаклизмах, которые ожидают нашу многострадальную планету Земля в 2012 году, практически взрывает мозг общественности. Средства массовой информации широкомасшабно спекулируют темой грядущего апокалипсиса. В ход идут абсолютно любые домыслы, замешанные на предсказаниях Мишеля Нострадамуса, Ванги и прочих предсказателей. Особо активно эта тема стала муссироваться после открытия учёными календаря цивилизации индейцев майя, которыми был предсказано вхождение человечества в новую эру и произойдет сиё действо именно в декабре 2012 года.

Девид Моррисон – сотрудник одного из институтов НАСА (национальное космическое агентство США) ответил на вопросы журналистов об этих событиях.


- В последнее время существует огромное количество слухов о конце света в 2012 году. Почему именно эта дата?
Здесь имеет место наложение нескольких мистифицирующих общественность факторов. Первоначально, еще в 1976 году свет увидела книга писателя – фантаста Зекария Ситчина, в которой он рассказывает о якобы найденных древнешумерских манускриптах в которых говорится о неизвестной современной науке планете солнечной системы под названием Нибиру. Цикл обращения этой планеты вокруг солнца очень длителен – один раз в 3600 лет она подлетает к Солнцу, после чего обратно уходит в безбрежные пучины космоса. Именно поэтому Нибиру оставалась загадкой для современных учёных. Книга называется «12-я планета». А совершенно недавно был расшифрован календарь древних майя, который как раз и заканчивается в 2012 году. Предания индейцев говорят о наступлении некой новой эры по прошествии этой даты. Путём несложного наложения и получилась связка Нибиру – 2012 год – конец света.
Так же следует принять во внимание и популяризацию этой темы в результате широкомасштабной рекламной кампании художественного фильма – катастрофы «2012», который вышел на экраны кинотеатров в конце 2009 года и сюжет его был тоже завязан на предсказаниях майя.


- Но известным историческим фактом является то, что шумеры обладали очень точными астрономическими знаниями. Например ими задолго до официального открытия были сделаны наблюдения о существовании таких планет как Уран, Нептун, Плутон. Так может быть и планета Нибиру не является просто красивой сказочкой?
Да кто вам такое сказал? Это всего лишь еще одна из исторических манипуляций, на этот раз касательно исчезнувшей цивилизации. Да, шумеры обладали очень развитой культурой и это неоспоримо. Но они не имели никакого представления о планетах Уран, Нептун и Плутон. Более того, они даже не знали что земля вращается вокруг Солнца. Никаких документов подтверждающих их знания не существует. Первые идеи гелеоцентризма, как вам известно, возникли только в Древней Греции, а цивилизация шумеров исчезла с лица земли за 2 тысячи лет до этого.


- В 1983-м году по всем средствам массовой информации прошла новость об открытии НАСА планеты с порядковым №10 в нашей солнечной системы. Тогда её окрестили планетой «Икс». Разве это не Нибиру, о которой сегодня так часто говорят?
В 1983 году НАСА был запущен исследовательский аппарат IRAS основным предназначением которого было исследование окружающего космического пространства в инфракрасной части спектра. Да действительно, аппаратом было зафиксировано множество объектов, на то время не подлежащих классификации и гипотетически могущих быть неоткрытыми планетами. Как оказалось впоследствии источниками зафиксированного излучения являлись отдалённые галактики. Никаких официальных заявлений об открытии 10-й планеты от НАСА не поступало, это всё опять же погоня СМИ за громкими сенсациями. Спешу вас уверить, что имея на вооружении современные технологии можно с уверенность утверждать об отсутствии в нашей солнечной системе неоткрытых объектов планетарного размера.


- Но ведь термин «Планета Икс» неоднократно фигурировал не только на страницах газет, упоминался он и в различных научных публикациях. Складывается впечатление, что по каким то соображениям НАСА не желает раскрывать общественности факт существования 10-й планеты.
Термин «Планета Икс» присваивается любому объекту существование которого не доказано в полном объёме, как того требует наука. Когда накапливается комплекс сведений о том что предварительные данные не ошибочны, термин «Планета Икс» исчезает и ей присваивается имя. Так было, например, с Плутоном. Последний раз термин «Планета Икс» присваивался планетоиду Эрида, который по размерам меньше луны и находится на закоулках солнечной системы. О том что это тело приблизится хоть на какое либо опасное расстояние до Земли говорить не приходится.


- Агенством НАСА в районе Южного полюса был построен большой телескоп. Многие подозревают что его функция как раз и состоит в том чтобы тайно следить за приближением к нам 10-й планеты.
Да, на Южном полюсе находится телескоп, но строило его не НАСА. Телескоп строился на средства Национальной научной организации. Также прошу заметить что это радио, а не оптический телескоп и следовательно несет в себе совершенно иные научные функции чем фотографирование приближающейся планеты. Такое необычное место его строительства, обусловлено тем, что именно в таких точках нашего земного шара обеспечивается наилучший приём коротковолнового излучения, а так же отдаленностью цивилизации и как следствие снижением радио шума.


- Как объяснить что в программе с панорамой космоса от Google имеется вырезанный участок звездного неба, хотя ранее он там присутствовал? У многих есть подозрения что именно в этом сегменте космоса и находится пресловутая Нибиру.
Этот участок космоса великолепно просматривается из многих мест земного шара. Соответственно сомневающиеся давным - давно могли бы отыскать Нибиру самостоятельно. Мне же и самому было очень интересно откуда взялась эта вырезанная часть на панораме. Я обратился за поиском ответа на этот вопрос в Google и мной был получен ответ, что это всего лишь навсего ошибка компьютера при создании программы и эта ошибка будет в ближайшем будущем устранена.


- Астрономические изыскания майя всегда были крайне точны. Почему индейцы считали концом света 2012 год?
Вообще то функциями календарей является всего лишь навсего учет прошлого. Я не встречал еще календарей – предсказателей. А все домыслы вокруг конца света закручены на том факте что календарь индейцев как раз и заканчивался в 2012 году. Вот например у меня сейчас на столе календарь, который заканчивается в 2009 году. И что?


- Согласно предсказания, перед сменой эпох «планеты выстроятся вряд, а земля окажется посреди млечного пути». Как вы прокомментируете это высказывание?
Могу с уверенностью заявить что в 2012 году парада планет не будет, соответственно насчёт «выстроятся в ряд» это неправда. Что касается второй части высказывания, то в нём вообще ничего непонятно. Если имеется ввиду наша галактика – Млечный путь, то Земля вместе с солнечной системой находится от центра галактики на расстоянии никак не менее 30 000 световых лет, более того мы вращаемся вокруг центра галактики не приближаясь к нему.


- «И земля войдёт в тёмный разрыв Млечного Пути». А насчет этого что скажете?
Термином «тёмный разрыв» называется большое количество облаков космической пыли которые закрывают от нашего обозрения центр галактики. На этом воздействие тёмного разрыва на нас и заканчивается. Думаю здесь просто имеет место тот факт, что кому то из «авторов пророчеств» очень понравился такой страшный термин и он решил его использовать.


- Есть информация что в 2012 году по прогнозам учёных ожидается самые сильные «солнечные бури» а так же что как раз в это время ожидается смена магнитных полюсов земли. Как это может отразиться на нас?
На самом деле солнечная активность циклична и достигает своего максимума раз в 11 лет. Прежний солнечный максимум был в 2001 году, и совершенно естественно что следующего нам следует ожидать в 2012 году. Опасности для объектов находящихся на поверхности планеты солнечная активность не представляет. Это может быть опасно только для объектов, находящихся в открытом космосе. Что же касается смены магнитных полюсов земли, то по нашим исследованием это событие происходит один раз в 400 тысяч лет. И до него еще очень далеко.


- Существует предсказание о том, что в 2012 году земля столкнётся с метеоритом. Это правда?
Ежесекундно земную поверхность бомбардируют десятки метеоритов. Опасность представляют только крупные объекты. Последний раз столкновение с таким объектом произошло 65 миллионов лет назад. В результате этого катаклизма вымерли динозавры. На сегодняшний день специальные службы следят за ближним космосом, чтобы заранее предупредить человечество о приближающейся опасности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.