Опасные места для существования

Предсказатели » Прочее » 2012
В свете последних событий, связанных с увеличением сейсмической активности и, как следствие, произошедших за короткий период времени большого количества сильнейших землетрясений в разных уголках планеты, внимание многих людей обратилось в сторону учёных занимающихся этим вопросом.

Не секрет, что современная наука практически не в силах с точностью предсказать, где случится очередное землетрясение и какой оно будет силы, но тем не менее этот вопрос серьёзно изучается. Люди живущие в сейсмически активных зонах нашей планеты, предпочитают быть предупреждены о надвигающейся катастрофе, пусть даже эта информация и окажется не точной.

Практически единственным фактом, когда наука помогла избежать большого количества жертв, является предсказание китайскими учёными разрушительного землетрясения в середине 90-х годов прошлого века, но тогда население эвакуировали 20 раз, и только после 21 прогноза о скором землетрясении и очередной эвакуации людей оно всё таки произошло.

На сегодняшний день, предсказание землетрясений основывается на том факте, что они происходят циклично, и в зависимости от территории для которой составляется прогноз, можно с достаточно большой долей вероятности утверждать что землетрясение такой то силы, произойдёт столько то раз в энное количество лет. Но о точных датах наступления катаклизма, конечно же никто не говорит.

Так вот, сотрудник сейсмологической службы США сообщает что практически со 100% вероятностью на территории Калифорнии в период до 2037 года должно произойти сильнейшее землетрясение, которое поставит под угрозу само существование этого полуострова.

Калифорния, это одно из наиболее активных в плане землетрясений мест нашей планеты, на её территории находится свыше 300 разломов земной коры, кроме того не стоит забывать что территория этого штата расположена на стыке двух литосферных плит Североамериканской и Тихоокеанской.

Каждый год этот цветущий сад с райским климатом сотрясают свыше тысячи землетрясений, но к счастью их магнитуда достаточно небольшая.

Последнее сильное землетрясение произошло в 1994 году, тогда его сила составила 6,7 баллов и оно привело к человеческим жертвам, так же экономика страны в одночасье не досчиталась суммы свыше 25 миллиардов долларов. По прогнозам сейсмологов второго такого землетрясение Калифорния может и не пережить, особенно если оно будет сопровождаться цунами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.