Точно ли будет конец света в 2012

Предсказатели » Прочее » 2012
Все таки как ни крути но конец всего живого, по крайней мере на нашей земле предвидится. Это будет не скоро, но к сожалению конец безальтернативен. Вашему вниманию предлагается сценарий конца света, который произойдёт в очень далёком будущем.

В большинстве своей массы, на данный момент наша звезда – Солнце, состоит из водорода. Водород является основным солнечным топливом. Ежесекундно солнце сжигает 600 миллионов тонн водорода, который превращается в гелий. Для того чтоб находится в том состоянии, в котором мы его наблюдаем сейчас, Солнцу хватит запасов водорода еще приблизительно на 5 миллиардов лет.

По мере окончания ядерного топлива с нашей звездой начнут происходить изменения. Вначале за короткий период времени увеличится светимость и температура Солнца, это будет первым признаком гибели звезды. Затем, по мере накопления в солнечной массе гелия, оно начнёт расширяться, становясь красным гигантом, и одновременно температура его поверхности будет постепенно снижаться. В ходе своего расширения Солнце полностью поглотит Меркурий и Венеру, его границы дойдут и до земной поверхности. В своём апогее диаметр красного гиганта будет в 100 раз больше диаметра современного солнца. Но этого человечество уже не увидит. На поверхности земного шара умирающим Солнцем будет создана такая высокая температура, что будут плавиться даже некоторые металлы, например свинец. Если бы случайный наблюдатель оказался в это время на земле, то увидел бы только выжженную каменную пустыню над которой полыхал огромный красный шар, занимающий пол неба. Когда температура в центральной части красного гиганта достигнет определённого порога, начнёт сгорать и гелий превращаясь в тяжёлые металлы, и ещё через несколько миллиардов лет красный гигант превратится в белый карлик – образование с очень высокой плотностью и массой, а размерами всего лишь с современную землю.

Современные технологии уже сейчас позволяют человечеству заглянуть далеко за пределы нашего дома в глубокий космос. То, что видят учёные, только подтверждает теорию эволюции звёзд, так что ошибки быть не может, и конец звезды, дающей нам жизнь, к сожалению предрешен.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.