Светит ли Солнце все время одинаково?

Энциклопедии » Всё обо всем
Солнце — это звезда, то есть другими словами оно светит собственным светом. Разумеется, для этого требуется большое количество энергии. От­куда Солнце черпает ее? Ученые полагают, что источником ее являются атомы водорода, находя­щиеся в большом количестве в центральной, наи­более горячей, области Солнца. Там они, объеди­няясь, превращаются в атомы гелия в результате термоядерных реакций. При этом выделяется ог­ромная энергия, которая затем, достигнув поверх­ности Солнца, излучается в пространство в виде света. Поэтому до тех пор, пока имеющийся в нем запас водорода не исчерпан, Солнце будет давать нам свой свет.

Этот свет представляется нам всегда одинаково ярким. Однако так ли это? Ответ на этот вопрос связан с особенностями строения Солнца.

Прежде всего следует помнить, что оно, в от­личие от Земли, не является твердым телом. Хотя оно и вращается вокруг своей оси, однако раз­личные части его вертятся с разной скоростью. Точка на экваторе совершает полный оборот за 29 дневных суток, а возле полюса — за 34.

Внешний слой Солнца, называемый короной, состоит из легких разряженных газов. Наружная часть ее имеет белую окраску и лучистую струк­туру. Эти лучи вытягиваются на миллионы кило­метров и вызывают, хотя и небольшие, но все же заметные изменения яркости Солнца.

Под короной находится другой слой солнечной атмосферы — хромосфера, толщина которого око­ло 15 000 км и который состоит в основном из водорода и гелия. В нем время от времени зарож­даются, прорываясь затем в солнечную корону, протуберанцы — огромные потоки внезапно ох­лажденного вещества, часто имеющие вид гигант­ских арок вышиной в 1 500 000 км. Они также влияют на то, насколько ярко светит Солнце.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.