В лесах Африки найден мини-слон размером с кошку

Необъяснимое » Удивительные животные
В лесах Африки найден мини-слон размером с кошку
В лесах Африки найден мини-слон размером с кошку
В лесах Кении получилось сфотографировать животное,которое полностью может оказаться представителем до сих пор не известного науке вида гигантских слоновых землероек.

Млекопитающее попал в объективы фото-ловушек в лесах Бони-Додори на северо-восточном побережье Кении. По мнению экспертов, выучивших фото, это может быть новый вид огромной слоновой землеройки, еще известной как Macroscelidea. В данный момент в мире насчитывается 17 видов слоновой землеройки, все они считаются эндемиками африканского континента.

Невзирая на маленький вес (700 граммов) генетически эти животные ближе к слонам, чем к землеройкам. И даже схожи на своих «больших братьев» внешне — у данных зверей сероватая мордочка, желтоватое туловище, темная попа, а главное — длинный нос, похожий на хобот слона.

В прошлом году на гигантских слоновых землероек наткнулись в Танзании.

«Эти животные чрезвычайно привлекательны благодаря своей моногамности, носам-хоботкам, которым зрерьки добывают пищу, и особенно загадочным происхождением», — отметил американский зоолог Гален Ратбун.

«Как только нам удастся получить образцы ДНК, мы сможем провести генетический анализ, чтобы определить, действительно ли мы имеем дело с новым видом», — добавил ученый.

Ежегодно проводятся десятки экспедиций с целью задокументировать биологическое разнообразие видов. Последнее открытие лишний раз подтверждает необходимость таких экспедиций, а также кампаний в защиту лесов Кении, находящихся под угрозой из-за стремительное развитие побережья Индийского океана.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.