Когда высшее знание достигнуто, уже не видишь ни прошлого, ни будущего. Все — настоящее

Необъяснимое » Шестая раса и Нибиру
На сегодняшний день самым меньшим искажениям подвергся буддизм, поэтому медитативные техники чан- и дзен-буддизма еще работают. Хотя и Гаутаме Будде многочисленные последователи успели приписать слова, которые он никогда не говорил. Например, якобы Гаутама разрешил женщинам осваивать техники высшей йоги. Это не соответствует действительности. Есть и другие искажения в общепринятых трудах учения Будды, но их мало по сравнению с другими религиями.
Любой духовный учитель, назначенный потомками в «основатели религии» понимал, что жизнь человека на Земле — это дневной сон души, причем сон более далекий от Реального мира, чем сон ночной. Ибо жизнь в плотных и тонких мирах — всего лишь игры нашего сознания. Наш дух или иначе сознание способно создавать и воспринимать. Все остальные способности души базируются на этом. Дух, — наше сознание, — может легко индивидуализироваться, вообразить себя отдельным человеком или инопланетянином на Земле, благодаря своей способности к отождествлению, различению и ассоциированию. Так в духе возникает разделение на «я» и «не я», на наблюдателя и наблюдаемое, на познающего и познаваемое. Как только в нашем сознании произошло такое разделение — тотчас в нас родилось эго. Все остальные дуальности создаются нашим сознанием через эго. Создаются, например, такие понятия как «хорошее и плохое», «правильное и неправильное», «желательное и нежелательное», «выгодное и невыгодное» и так далее. На основе созданных понятий в эго возникают желания, стремления, ощущения, мечтания, которые и приводят к возможности нашего духа играть в бесконечные игры под названием «жизнь». Любая жизнь — это игра сознания. Это попытка нашего эго, нашего маленького «я» достичь противоположного полюса какой-либо дуальности. Когда эго движется от полюса «этого у меня нет» к полюсу «это у меня есть», то такое движение «я» называется жизнь. Подобная игра нашего сознания возможна только благодаря наличию дуальности «прошлое-будущее», которая создает иллюзию времени. Время, как и пространство, необходимо в игре «жизнь» для продвижения эго от одного полюса к другому. Наш дух может быть индивидуализированным только при наличии движущегося куда-то эго, поэтому сознание в своих мечтах создает такую игру, где маленькое «я» должно постоянно выигрывать или проигрывать. Наличие самой игры для духа более существенно, чем проигрыш или выигрыш в этой игре нашего эго. Но эго всегда старается выиграть: для этого индивидуализированное сознание сохраняет записи прошлых жизней-игр. Далее, в следующей жизни индивид (индивидуализированное сознание) использует свои или чужие успешные шаблоны из прошлых игр. Однако духу, наблюдающему за эго, становится скучно, потому что всегда выигрывать неинтересно. Чтобы игра была занимательной и азартной — сознание индивида допускает возможность проигрыша, оно намеренно снижает свои способности. И в конечном итоге маленькое «я» проигрывает…
Шаблоны и записи прошлых жизней влияют на индивида, на состояние и поведение его индивидуализированного сознания. Поэтому дальнейшее продолжение игр приводит к все большему отождествлению души с телом, запутанности и глупости воплощенной души, приводит к забыванию душою своей изначальной природы — чистого сознания. Отождествленности души с героями игр с самого начала накапливаются в оперативной памяти, затем они уходят в подсознание и становятся недоступными рассудку. Однако отождествленности с телами и мыслями героев былых игр никуда не исчезают, они продолжают влиять на душу из подсознания. Из-за такого влияния прошлых жизней на эго, индивид превращается в страдающее, измученное существо, не понимающее первопричину своего скверного настроения. Он уже не способен понять ни устройства игрушки «жизнь», ни причины «плохой кармы», ни происхождения душевных страданий. В силу сложившейся привычки несчастное маленькое «я» опять изо всех сил бежит от полюса «этого у меня нет» к полюсу «это у меня есть», тем самым усугубляя свои страдания.
Наверное, каждый индивид может методом самогипноза или других методик погрузиться в подсознание и там путем проработки дуальностей стереть память о своих прошлых жизнях: так он вернет заигравшейся душе ее изначальную природу и божественные способности. В результате он станет счастливейшей сущностью во вселенной. Но для этого воплощенной душе нужны такие качества характера, как воля, как способность к концентрации и воображению. А где их взять? Их надо нарабатывать изо дня в день, из года в год при помощи ментальных упражнений. Однако простой человек не будет этим заниматься из-за лени и авидьи (что, в общем-то одно и то же).
Есть еще один метод, при помощи которого любая душа может избавится от отождествления, различения и ассоциирования. Он заключается в проведении определенной работы по опустошению своего логического ума — представителя эго. Этот метод — медитация, ведущая к просветлению, ведущая к изначальному состоянию сознания. Просветление — это сознание, не имеющее никаких границ. В йоге такое состояние называется Самадхи. Самадхи — это истинная природа любого духовного существа. Понятия, мысли, представления, слова, убеждения, мировоззрения — это всё ограничения нашего сознания. Любой человек может достичь просветления, потому что чистое сознание в духе существует всегда. Эзотерические техники, ведущие к Самадхи, убирают стереотипы мышления и поведения, умственные ограничения и ложные представления о жизни, страхи и беспокойства, убирают убеждения, которые не дают жить «здесь и сейчас», присутствовать и воспринимать, просто быть.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.