Британским спецслужбам надоели инопланетяне

Необъяснимое » НЛО
Британским спецслужбам надоели инопланетяне
Британским спецслужбам надоели инопланетяне
Британское Министерство обороны объявило о начале четырехлетней кампании по рассекречиванию своих секретных файлов, касающихся наблюдений за неопознанными летающими объектами (НЛО). В течение этого времени почти две сотни файлов будут предоставлены Британскому национальному архиву и размещены в интернете для свободного доступа.

На самом деле сообщение о таком намерении Минобороны было официально опубликовано еще в самом начале марта, но только сейчас в сети были опубликованы первые восемь файлов из обещанных ста шестидесяти. Открытые данные о зеленых человечках и их тарелочках представляют собой отчеты, собранные за период 1978–1987 годов. Обещано рассекретить данные за период с 50-х годов по 2007-й, то есть практически все, что есть у Великобритании по этому поводу. Во всяком случае, это будет самый большой банк рассекреченных данных за всю историю британского военного министерства.

Среди рассекреченных файлов попадаются и довольно странные, и весьма похожие на откровенный бред сумасшедшего. Так, опубликовано письмо человека, который в деталях рассказывает, как в детстве длительное время имел «физический и психический» контакт с зелеными человечками. По его словам, один из инопланетян по имени Альгар в 1981 году был убит представителями другой внеземной расы за то, что он собирался вступить в контакт с британским правительством.

Другой корреспондент, человек 78 лет, рассказывает о том, как в 1983 году встретился с инопланетянами в районе Хемпшира, поднялся на борт их летающей тарелки, после чего его отпустили со словами: «Ты можешь идти. Ты слишком стар и слаб для наших целей».

Вскрыта также информация о сообщении посетителей сельского паба и его персонала, наблюдавших вечером 21 февраля 1982 года за НЛО, мигающим зелеными и красными огнями и быстро двигающимся по направлению к аэропорту Гэтвик.

Есть в рассекреченных файлах сообщения и из более официальных источников. Например, сообщение полицейских, наблюдавших в 1980 году необычное свечение у задних ворот военно-воздушной базы в Саффолке. Другая группа полицейских, явившихся по вызову в один из домов лондонского пригорода, в течение часа наблюдала за странным объектом в небе, «беспорядочно двигавшимся то туда, то сюда, но не отходящим далеко от своего первоначального месторасположения». Один из полицейских, рассмотревших объект в бинокль, описал его как два соединенных кольцом купола, светящихся разноцветными огнями. Есть также сообщение о том, как множество пешеходов наблюдали с моста Ватерлоо НЛО над Темзой.

Иными словами, в первой рассекреченной восьмерке нет совершенно ничего нового о странных существах и летающих объектах, привлекающих внимание определенной (и немалой) части человечества, а также военных ведомств вот уже шестой десяток лет.

Самое, пожалуй, интересное сообщение – отчет о дебатах на тему НЛО, происходивших в Палате лордов в январе 1919 года. Тогда Минобороны подготовило по запросу лорда Страболджи детальное описание ряда наблюдений. Судя по тому, как шли дебаты, лорды весьма серьезно проштудировали это описание, но в результате пришли к вполне ожидаемому выводу, что в предоставленных им материалах «нет ничего, что давало бы основание рассматривать уфологию как нечто большее, чем откровенная бессмыслица». По их мнению, самое таинственное и самое замечательное во все этом было то, что они назвали «межправительственным сговором молчания».

И это действительно странно – не сам факт интереса секретных служб к предполагаемым контактам с инопланетянами (здесь-то все ясно – как-никак, это потенциальная внешняя угроза, пусть даже и целиком надуманная), а интенсивность этого интереса. Похоже, интересуются НЛО практически все крупные разведки мира. Иногда из-за этого перепадает даже таким безобидным людям, как писателям-фантастам.

Так, Александр Беляев, оказавшись в оккупации под Ленинградом, в городе Пушкин, был арестован гестапо, несмотря на то что болел воспалением легких, отчего и скончался. Немцев явно интересовали его записи. Впоследствии точно так же заинтересовали нашу госбезопасность записи Ивана Ефремова. После его смерти кабинет писателя был опечатан нашей госбезопасностью, его бумаги тщательно изучены.

Но, похоже, секретным службам инопланетяне начинают надоедать. В прошлом году свои секретные НЛО-файлы раскрыли французы, теперь настала очередь англичан.

Правда, вопрос о зеленых человечках относится к числу тех, на которые вечно будут иметься два ответа. Те, кто верит в них, так и будут верить, несмотря ни на что. Те, кто не верит, так и будут считать их выдумкой. Поэтому скорее всего те, кто верит, будут считать, что самые-то интересные факты так и останутся лежать в совсекретных архивах спецслужб, не доступные никому, кроме узкой группы специалистов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.