Динамика браков и разводов в России

Наука » Социология
Существенное снижение уровня браков произошло в 1990— 1992 гг. (в 1990 г. — 1320 тыс. браков, 1991 г. — 1278 тыс., 1992 г. — 1054 тыс.) с последующей стабилизацией (в 1994 г. — 1081 тыс. браков, 1995 г. — 1075 тыс.). Снижение уровня браков связано как с тем, что через возраст 20—25 лет сейчас проходят малочисленные поколения, родившиеся в годы низкой рождае­мости (в конце 1960-х — начале 1970-х гг.), так и с тем, что многие люди откладывают вступление в брак.
Одновременно с сокращением уровня браков растет количе­ство разводов (1990 г. — 560 тыс. разводов, 1994 г. — более 680 тыс., 1995 г. — 666 тыс.). Если в 1990 г. их было 3,7 на 1000 человек населения, то в 1994 г. — 4,6 (в 1995 г. — 4,5). За последние годы резко вырос показатель, характеризующий соотношение количества регистрируемых разводов и количества регистрируемых браков — с 424 разводов на 1000 браков в 1995 г. до 619 разводов на 1000 браков в 1995 г., а за первую половину 1996 г. это соотношение составило 807. Новое, и даже уникальное явление — превышение в ряде регионов коли­чества разводов над количеством браков. Это явное свидетель­ство тенденции к нестабильности браков в условиях сложных общественных деформаций. В 1990 г. количество незарегистри­рованных браков по России (где имелись дети) составляло 14,6%, а в 1994 - 19,6%.
По российским данным, полученным в ходе всесоюзного вы­борочного обследования еще в 1990 г., прочной свою семью считали лишь 55,7% опрошенных (в городских поселениях — 54,8% в сельской местности — 58,8%).
Ученые отмечают, что быт разведенных матерей и отцов явля­ется значительно более неорганизованным, чем быт полных семей. Особенно трудны первые два года после развода. Разве-
денные родители не так хорошо находят общий язык с детьми, проявляют меньше любви и нежности и оказываются менее пос­ледовательными «воспитателями», чем родители в благополуч­ных семьях. Разведенные матери с сыновьями-подростками ока­зываются в наиболее стрессовой ситуации, потому что испытыва­ют большие трудности в осуществлении контроля над детьми и укреплении своего авторитета. Финансовые проблемы еще более усложняют положение многих женщин. Только половина разве­денных матерей получают от отцов своих детей какие-то средст­ва, а если и получают, то это редко бывают большие деньги.
Хотя развод в наши дни является общераспространенным яв­лением, вряд ли такой опыт можно назвать обыденным. Во мно­гих случаях развод отнимает у людей больше душевных и физи­ческих сил, чем любой другой тип стрессовой ситуации, в том числе и вдовство. Брошенных и разведенных людей чрезвычайно много в больницах для душевнобольных, у таких людей большая вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, пневмонии и цирроза печени, и они более подвержены смерти в результате несчастного случая, убийства и самоубийства. Жен­щины среднего и пожилого возраста переживают последствия развода особенно болезненно. Эти женщины, которых называют свергнутыми хранительницами домашнего очага, часто целиком посвящали себя созданию семьи, ведению хозяйства и воспита­нию детей, а потом обнаружили себя «выброшенными за борт» после долгих лет супружеской жизни. Многие женщины оказы­ваются плохо приспособленными к тому, чтобы самостоятельно справляться с финансовыми проблемами.
Большинство разведенных вступают в брак повторно. При­мерно пятеро из каждых шести разведенных мужчин и три из каждых четырех разведенных женщин. У разведенных мужчин больше вероятность повторного вступления в брак, чем у жен­щин, так как разведенные мужчины имеют больше возможности выбрать для повторного брака женщину, которая еще не была замужем, и поскольку мужчины обычно женятся на женщинах моложе себя, у разведенных мужчин более широкий выбор парт­нерш для повторного брака. Разведенные, снова вступившие в брак, имеют более высокую тенденцию к повторному разводу, чем те, кто состоят в первом браке. Представляется возможным, что индивиды несут с собой в новый брак многие из тех своих личных проблем и нестабильных ситуаций, которые привели к краху их первого брака. А уже имея за плечами один развод, они без колебаний разводятся во второй раз, если проблемы возникают вновь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.