Психология, её отрасли, отношение к другим наукам.

Наука » Психология » Возрастная психология
Психология-наука о психике и психических явлениях.
Психика- свойство высокоорганизованной материи, заключается в активном отражении субъектом объективного мира.
Объект: человек или группа людей, могут быть животные как носители психики.
Предмет: Психика и психические явления, наблюдаемые в коллективах или в группах.
4 этапа становления психологии как науки.
1Античный-как наука о душе. Житейская психология поведение полученные из опыта образуют донаучные знания. Демокрит-(матер)- психика вторичное от материи.
Платон(идеалист ) – душа неизменна и бессмертна – состоит из 3 частей- вожделеющей, разумной, страстной. Аристотель – трактат «о душе».
2этап с середины 17 века. Психология-как наука о сознании. Способность чувствовать назвали сознанием. Декарт противоспо. душу и тело, и утверждает 2 независимые субстанции друг от друга- материя и дух.основной метод—интроспекция и описание фактов.
3Этап- наука о поведении в 20 веке. Задача- наблюдение за тем, что можно увидеть: поведение, поступки, реакции чел-ка.
4 -психология как наука изучающая факты, закономерности и механизмы психики.
Общая психология изучает – закономерности возникновения, развития и функционирования психики в деятельности человека. Она занимается разработкой самых общих вопросов Ψ-кой науки, разработкой методологии Ψ–гии, категориального аппарата, наиболее общих законов функционирования и развития психики. Выготский Л. С, называл общую психологию –философией психологии.
Основные понятия психологии общей характеризуют психические процессы, состояния и свойства:
1) процессы познавательные — ощущения и восприятия, память, воображение и мышление;
2) процессы волевые — мотивы, стремления, желания, принятие решений;
3) процессы эмоциональные — чувства, эмоции.
К состояниям психическим относятся проявления процессов психических — познавательных (например сомнение), волевых (уверенность), эмоциональных (настроения, аффекты). Свойства психические включают качества ума (способности), устойчивые особенности волевой сферы (характер), закрепившиеся качества чувств (темперамент). Кроме проблем, относящихся к психике в целом, рассматриваются более частные вопросы, связанные с личностью, деятельностью, общением, познавательными процессами; они изучаются теоретически и экспериментально.
Место психологии в системе наук. Этим, в частности, занимался Ж. Пиаже. Он считал, что нужно рассматривать не односторонние связи Ψ–гии с другими науками, а связи эти должны быть двусторонними. На основе этого Е. Е. Соколова представляет схему связей психологии с другими науками в виде треугольника, стороны которого включат в себя общественные науки, технические науки и естественные науки, а в центре находится психология. Таким образом различные отрасли психологии по разному связаны с этими группами наук, например: Естественные науки: медицина (нейропсихология, патопсихология. Мед. Психология и т. д.) Общественные науки: социальная психология, этнопсихология и т. д. Технические науки: инженерная психология, психология труда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.