Психология установки. Экспериментальные исследования установки.

Наука » Психология » Возрастная психология
Разрабатывал проблему установки Узнадзе Дмитрий Николаевич и его школа. Установку можно отнести к одному из классов неосознаваемых процессов. Относится к группе неосознаваемых механизмов сознательных действий, которая характеризуется тем, что сознательный компонент как бы отсутствует.
Установка – готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или к реагированию в определенном направлении.
Речь идет именно о готовности к предстоящему действию. Навык относится к периоду осуществления действия, установка – к периоду, который ему предшествует.
Компоненты установки:
1. Когнитивный – представляет знания об объекте своей установки;
2. Аффективный – (эмоциональный) выражает собой эмоциональные отношения, чувства человека по отношению к объекту своей установки;
3. Поведенческий – потенциальные действия, которые человек готов совершить.
Данные компоненты рассматриваются как разные по следующим причинам: сами по себе могут быть различными и динамичными, не зависят друг от друга; каждый из компонентов может меняться независимо друг от друга.
Виды установок:
1. Моторная установка – готовность к выполнению действия (спринтер на старте находится в состоянии готовности к рывку).
2. Перцептивная установка – готовность воспринимать то, что вы ожидаете увидеть, услышать и др. («у страха глаза велики»).
3. Умственная (интеллектуальная) установка – готовность решать интеллектуальные задачи с помощью известных и доступных вам способов (пример тригонометрический – установка решать его с помощью тригонометрических формул).
Состояние готовности (установка) имеет очень важное функциональное значение. Установка позволяет субъекту подготовится к выполнению действия, осуществить его быстро и точно, т.е. более эффективно.
Но существуют «ошибки установки» («иллюзии установки»), которые проявляются в ошибочных действиях, восприятиях или оценках. Необходимо отметит, что не всякая установка неосознаваема. Можно сознательно ждать страшное – и действительно видеть страшное.
Опыты Узнадзе. Эксперименты с фиксированной установкой: Испытуемым предлагалось на ощупь оценить, какой из двух шаров больше, хотя шары были разного объема. Такая задача предъявлялась 15 раз. Установка закреплялась (получило название «фиксированной установки»). На 16й раз предъявили два равновеликих шара. В результате испытуемые оценивали один из шаров как больший. ВЫВОД: Зафиксированная установка определяла или направляла перцептивный процесс.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.