Основные черты.

Наука » Психология » Типология личности и личностный рост
Основной фактор, ответственный за высокую корреляцию между поверхностными факторами, получил в теории Кэттелла название основной черты (source trait). Основных черт намного меньше, чем поверхностных, но они гораздо лучше позволяют предсказывать поведение. На рисунке 26.2 мы видим три поверхностные черты — чувство юмора, общительность и альтруизм, которые объединены в группу, так как между ними существует большая положительная корреляция. Что держит вместе эти поверхностные черты, то есть что заставляет их появляться вместе? Если поверхностные черты всегда проявляются в виде группы, значит, какая-то общая черта, представленная затемненной областью на рис. 26.2, является основой всех этих свойств. В данном случае эту черту можно назвать дружелюбием.
«Основные черты обещают быть реальными структурными силами, стоящими за личностью, которые нам необходимо знать, чтобы справляться с проблемами развития, психосоматики, проблемами динамической интеграции... как теперь показывают исследования, эти исходные черты соответствуют реальным унитарным силам — физиологическим, темпераментальным факторам; степеням динамической интеграции; открытости социальным институтам, относительно которых можно обнаружить много больше, когда они определены» (Cattell, 1950, р. 27).
Темпераментные черты
Темпераментные (temperament) черты относятся к тому, как человек действует и ведет себя. За годы работы Кэттелл и его коллеги идентифицировали 35 первичных темпераментных черт (primary traits) или черт первого порядка. Из них 23 являются характеристиками нормальных людей, а 12 относятся к патологическим отклонениям.[33] Для выявления темпераментных черт использовались L- и Q-данные, собранные на основе выборок, состоящих как из взрослых людей, так и из детей.
Нормальные черты
Полную картину свойств нормальной личности, по крайней мере со стороны темперамента, образуют 23 черты (табл. 26.1). Все измерения свойств темперамента нормальных людей, как взрослых, так и детей, проведенные и лабораторией Кэттелла, и другими исследователями, дают качества, соответствующие одной из 23 нормальных черт. Иными словами, возможно, все важнейшие черты личности уже определены Кэттеллом и его коллегами. Сам Кэттелл некоторое время назад писал, что «первопроходческий труд по извлечению главных структур человеческой личности в основном завершена» (Cattell, 1974 а, с. 86). Дальнейшая работа Кэттелла состояла в сравнении черт, полученных с помощью каждого из трех способов наблюдения, в разных возрастных группах и в разных культурах, а также в нахождении и уточнении психологического смысла каждой из 23 нормальных черт.
Слабая потребность в самовыражении2: неразговорчивый в компании
Сильная потребность в самовыражении: любит поговорить, участвовать в драматических представлениях, следует модным идеям
1: Фактор В (интеллект) относится к способностям, а не к темпераментным чертам.
2: Один из «семи недостающих факторов», названных так потому, что они не входят в опросник 16PF.
(Источник: R. B. Cattell, Personality and Learning Theory, Vol. 1, 1979. Copyright © 1979 Springer Publishing Company, Inc., New-York, NY 10012.)
Из нормальных черт наиболее полно изученными являются 16 личностных факторов, входящих в «Шестнадцатифакторный личностный опросник» (16PF) Кэттелла (1949), в его пятой на настоящее время редакции (Cattell & Cattell, 1995). Поскольку 16PF — это личностный опросник, естественно, все 16 черт получаются из Q-данных. Для выявления семи дополнительных факторов, которые также принадлежат к числу 23 нормальных черт, обычно используются L-данные, хотя некоторые из них, а именно фактор J (цепия [zeppia]) и фактор K (социальная беспечность [social unconcern]), возможно получить путем более тщательного измерения Q-данных.
Кэттелл использовал необычные названия черт, поскольку он хотел, чтобы они рассматривались вне связи с привычным значением слов. Он начал свою работу, не имея никаких изначальных убеждений относительно количества и наименований черт и типов, и он хотел, чтобы другие также видели эти черты с непредвзятой точки зрения. Как писал сам Кэттелл, он «свернул в сторону с „главной дороги“ существующих концепций о типах и чертах личности и начал с помощью факторного анализа вычерчивать „личностную карту“ поведения людей» (Cattell, 1990, с. 101).
Факторы, полученные на основе обработки L- и Q-данных, обозначаются латинскими буквами и номерами, от A до Q7. (Черты, полученные из T-данных, нумеруются согласно «Универсальной системе индексов» Кэттелла, например U.1.1, U.1.2, U.1.3 и т. д.) Черты расположены в алфавитном порядке, и место каждой из черт соответствует ее величине. Другими словами, фактор A (сизотимия/аффектотимия) — самый крупный фактор, то есть он наиболее четко идентифицируется факторно-аналитическими методами и отвечает за наибольшее количество вариаций поведения. Величина этого фактора, определенная Кэттеллом и его коллегами с помощью математических операций, соответствует данным клинической практики и ежедневным наблюдениям, согласно которым самой очевидной характеристикой человека является его закрытость (сизотимия) или открытость (аффектотимия) по отношению к внешнему миру. Точно так же фактор B (интеллект) — существенный и легкоизмеряемый фактор. Фактор B относится к способностям, тогда как остальные из первичных основных черт — это преимущественно темпераментные черты. Поскольку каждый последующий фактор становится все более «расплывчатым» и более трудноидентифицируемым, факторы от N до Q7 — это достаточно условные черты, отвечающие за сравнительно небольшое число вариаций поведения. Эти последние факторы значительно слабее предыдущих, и их труднее выявить с помощью факторного анализа.
Аномальные черты
На основе своего, связанного с психиатрией, клинического опыта Кэттелл пришел к убеждению, что существует два типа патологии. Первый — это дисбаланс нормальных функций, второй — особые и четко определенные болезненные процессы. Патологические индивидуумы обладают теми же самыми чертами, что и нормальные люди, но дополнительно они демонстрируют некоторые аномальные черты. При этом нормальные и аномальные черты могут иметь много общего. Например, такие факторы, как слабое «Я», или гипотимия (склонность к чувству вины), очень характерны для невротических и психотических личностей, тем не менее они входят в число 23 нормальных факторов. Первый тип патологии — это тот, например, случай, когда нормальный фактор аффектотимия (фактор A) в крайней форме приводит к маниакально-депрессивному психозу.
Аномальные черты, приведенные в табл. 26.2, относятся ко второй категории, то есть к патологическим чертам как отдельным факторам. Первые семь, обозначенные латинской буквой D, — депрессивные черты. Последние пять (Pa, Pp, Sc, As, Ps) не только более серьезны с клинической точки зрения, но их также гораздо легче идентифицировать, чем депрессивные черты.
Низкая психологическая неадекватность: считает себя таким же хорошим, надежным и симпатичным человеком, как и большинство других людей
Высокая психологическая неадекватность: испытывает чувство собственной неполноценности и незначительности, робок, легко теряет голову
(Источник: The Manual for the Clinical Analysis Questionnaire (CAQ). Copyright © 1975 Institute for Personality and Ability Testing, Inc. (Институт тестирования личности и способностей).)
Для того чтобы выделить аномальные факторы, Кэттелл пользовался учебными описаниями аномального поведения, в которые он и его коллеги по ходу работы вносили свои дополнения. В группы тестируемых входили как здоровые, так и психически ненормальные люди. Интересно, что при испытаниях на нормальных людях факторно-аналитических методов, нацеленных на выявление аномальных факторов, были получены те же самые 23 нормальных фактора, что и при использовании обычных тестов. У больных же людей, наряду с этими 23 чертами, обнаруживаются еще 12 патологических факторов. Это отчасти подтверждает известную гипотезу, что психически ненормальные люди отличаются от нас в первую очередь тем, что обладают некоторыми дополнительными, патологическими чертами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.