Благоприятные союзы

Наука » Психология » Соционика
1. Деловой и Душевный

Удачное сочетание двух видов коммуникабельности, позволяющее достичь гомеостаза -самоподдерживающегося равновесного состояния как внутри системы, так и во взаимодействии с окружающей средой. При возникновении внутренних разногласий между такими партнерами Деловой, как экстраверт, активно воздействует на Душевного, и тот без особого сопротивления поддается его влиянию. Благодаря умению Душевного сглаживать острые углы равновесие восстанавливается.

Когда в такой паре возникают конфликты с окружающими, то гораздо больше переживает Душевный, так как он этик. Однако из-за своей интроверсии он просто излагает проблему Деловому, который и предпринимает соответствующие меры. В результате пара оказывается устойчивой и против деструктивного влияния извне.

2.Страстный и Хладнокровный

Еще одно удачное сочетание видов коммуникабельности, способное обеспечить естественную саморегуляцию в паре. Сценарий разворачивается следующим образом. При возникновении внутренних разногласий Страстный начинает воздействовать на Хладнокровного с позиций экстравертной экспансии, с целью изменить его поведение в свою пользу. Однако Хладнокровный как мало подверженный эмоциям тип не поддается этим попыткам. Его поведение со временем все же перестраивается просто вследствие того, что меняется его собственная оценка ситуации. Страстный испытывает от этого удовлетворение, да и его пыл к тому времени уже остывает, и конфликт естественным путем гаснет. В случае внешней агрессии Хладнокровный склонен игнорировать ее и заниматься своим делом как ни в чем не бывало. Такая сдержанная позиция весьма импонирует Страстному, так как позволяет ему самостоятельно справиться с возникшими проблемами этического характера. Внутри вышеописанных видов взаимодействий скрываются в обобщенном виде 4 интертипных отношения. Самые удачные сочетания (если типы чистые!) - это дуальные отношения. Затем следуют полудуальные, ревизные и конфликтные. Даже конфликтные отношения при удаленности на безопасное расстояние обладают устойчивостью. Дуальные же отношения, наоборот, обеспечивают гомеостаз лишь на близкой коммуникативной дистанции.

Два следующих вида взаимоотношений обеспечивают психологический гомеостаз лишь частично. Совместимость между ними принимает средние значения. Разрушительными оказываются либо внешние деструктивные воздействия, либо внутренние разногласия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.