Интуитивные экстраверты и сенсорные интроверты

Наука » Психология » Соционика
Первая диада: интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот); сенсорно-этический интроверт (Дюма).
Вторая диада: интуитивно-этический экстраверт (Гексли); сенсорно-логический интроверт (Габен).

Интуитивно-логический экстраверт, как и все другие экстраверты, не любит внимания со стороны других лиц, которое превышает его собственную инициативу. Друзей выбирает сам. Не любит ни уступчивых, которые ему кажутся неопределенными, ни тех, кто пользуется уступками других. Но, как правило, уступает, а не наступает. Является исключительно плохим тактиком. Не только не умеет установить нужную ему дистанцию с людьми, но и не думает о том, какой она должна быть. Не умеет сердиться, упрямиться, отстаивать свои интересы. Поэтому тех, кто старается его использовать не ради какого-то нового, стоящего и сложного, интересного дела, что является его страстью, а ради чьих-то личных, эгоистических интересов, он старается прямо рассердить. И поэтому часто славится плохим характером.

Уступок делать не любит. Но то, что делает для дела, даже когда делает за других, не считает уступкой. За других не есть для других. Чувства для него табу, от них нужно бежать. Должен не сомневаться, что любой поступок есть результат объективного логического, а не субъективного этического мышления.

Интуитивно-логический экстраверт видит объективные возможности своих партнеров (но не их чувства). Является исключительно чутким там, где неосторожность может ослабить жизненную активность другого человека. Любит упрямых, очень хорошо знающих, чего они хотят, и вместе с тем веселых, теплых, спокойных сенсорных интровертов. Он человек слова, выполняющий все, что пообещал, если даже это оказывается невыгодным. Его страсть забота о создании условий для жизненной активности других. Поддерживает активность всех людей, поддерживает, руководствуясь своеобразным чувством объективного долга, а не эмоциями. Апелляция к чувству долга (как и к любому другому чувству) выбивает из равновесия, заставляет ощетиниться и восстать. Отношения с ним портятся сразу после намека на необходимость выполнять долг, хотя до этого времени он мог делать гораздо больше, чем это сообразуется со здравым смыслом и нормальной практичностью.

Интуитивно-логический экстраверт никогда и никого не. упрекает. Упрекнуть это значит признаться в чувстве. Это выше его сил. Ему кажется, что у человека просто нет нрава на упреки. Упреков со стороны боится, как и любых других признаков агрессивности, столкнувшись с которыми приходит в ярость. Он и так уже тратит слишком много энергии на подавление чувств. На вызов, то есть на любой упрек, чаще всего отвечает: Если так, значит, я здесь не нужен и уходит, хлопнув дверью. Но этих бесконтрольных состояний боится, старается избежать. Одной из причин своеобразного желания перестараться в любой деятельности является желание избежать случайных намеков на долг, а тем самым и потери контроля над своими взаимоотношениями с людьми.

В эротических чувствах очень сдержан. Положение усложняется экстраверсией, которая не позволяет поддаться воле и инициативе другого. Засекреченные чувства созревают долго. Долго сомневается, сравнивает, обдумывает. Иногда нужен год лишь для того, чтобы самому себе, не сомневаясь, сказать люблю. Еще тяжелее это показать другому. Потому, если только можно, от чувств старается избавиться. Чтобы в глазах другого не показаться смешным, слабым, зависимым и ничтожным. В чувствах партнера и его эмоциональных установках совершенно не разбирается. Допустим, после того, как объяснит себе, что чувство продукт его собственного воображения, из памяти выплывает множество доказательств симпатий любимого. Но как только обрадуется этому и решит, что с собой бороться глупо, память обеспечивает таким же количеством доказательств противоположного толка. Любовь неподвластный, бушующий в психике ураган. Сплошной бред, когда ничем другим невозможно заниматься и ни о чем другом думать. (Это один из самых опасных вариантов платонической любви.) На разговор о чувствах решаются, только когда понимают, что они переросли в хроническую болезнь, от которой необходимо лечиться. Интересно, что не могут от них избавиться, пока нет уверенности (и только до тех нор, пока ее нет) в ответном чувстве. Духовное равновесие восстанавливается, как только исчезает двусмысленность, то есть когда объект определенно отказывается от его симпатий или их принимает. Интуитивно-логический экстраверт из-за объекта любви никогда не конкурирует. Если находится лицо, которое кажется более достойным внимания, уступает без чувства сожаления, ведь свою жизнь старается подчинить логике. Но если объект любви через некоторое время возвращается, ничего, кроме благодарности, не чувствует.

Все интуитивные экстраверты в быту рассеянны, невнимательны, им трудно ладить с окружающим миром вещей, и если живут в одиночку, вокруг царит хаос, перед которым чувствуют себя беспомощными. Эту свою слабость знают, как и то, что другими быть не могут, поэтому их утомляет внимательность других.

В партнеры полностью подходит только дружелюбный постоянно хорошо и оптимистично настроенный сенсорно-этический интроверт (киноактеры Леонов, Броневой, Табаков, Дюма-отец).

Интуитивно-логический экстраверт не говорит ни я тебя люблю, ни будь моей. Он с удовольствием отрекся бы от своих чувств как от никому не нужной слабости, но слишком хорошо видит, что это его губит. Поэтому его внутреннему настроению, о котором он склонен молчать, наиболее соответствуют слова ты меня погубишь. Когда чувствует, что стоит на грани пропасти и его личности грозит полная катастрофа, говорит ты мне нужен, и чтобы прости господи не обмануть и чем-то другого, открывает ему глаза на все свои недостатки, чтобы тот не покупал кота в мешке. Мне нужно убедительно звучит только для уха сенсорно-этического интроверта, которому своих эмоций хватает за глаза, для которого эти слова лучшая из возможных оценок его личности. Для того, кому и своих эмоций не хватает, эти слова прозвучали бы сухо и неубедительно. Даже обидели бы.

Сенсорный интроверт является гедонистом более всех других и поэтому исключительно хорошо чувствует реальность своей физической экзистенции. Так как каждый о другом склонен судить по себе, он думает, что так чувствует себя и другой. Поэтому очень считается с удобством других людей, внимателен и заботлив. Когда симпатизирует человеку. Самое малое, что делает этот тип, не обременяет собой других. Он не может ни просить, ни требовать услуг, все потребности старается удовлетворить своими силами. То, чем сенсорный интроверт так нужен интуитивному экстраверту, можно назвать особой чуткостью и тонкостью, внимательностью к физическому я другого. Охраняя мир своих ощущений, охраняет и других. Сенсорно-этический интроверт хороший тактик. В повседневной жизни умеет отстоять свой суверенитет, то есть нужную ему дистанцию с людьми, и не испортить отношений. Что как раз и не получается у интуитивно-логического интроверта. Кроме того, сенсорный интроверт имеет свой динамический ритм повседневной жизни, которого не хватает второму и без которого тот чувствует себя как плющ без опоры.

Сенсорно-этический интроверт очень хорошо чувствует себя в мире чувств и эмоций. Внимателен к чувствам других. Легко различает, кто и насколько его любит и жалеет. Это тип художника, который оценивает жизнь во всех ее разновидностях.. Любит красоту и гармонию. Творит их. Если что делает, делает с чувством и вкусом. На каждый объект труда смотрит как на творение искусства, которое должно восхищать других и самого себя. Даже если это стряпня. В любви он тоже художник. Если объект любви недостаточно внимателен, умеет сравнительно легко удалиться, заменить его другим. Это очень хорошо знающий свои желания и потребности и не перекладывающий ответственности за них на другого партнера. Как раз то, что наиболее нужно интуитивно-логическому интроверту, который сам, по своей инициативе, ни поверить в чувства, ни отказаться от них не умеет.

Интуитивно-этический интроверт своих чувств совершенно не стесняется, умеет желать и добиваться. Но ровно так, как и все интуитивные, старается обойти влечение. Его речи о любви и тоске пламенные, взгляды и улыбки обольстительные. Но его ласки неуверенные, осторожные, больше увлекающие, соблазняющие и спрашивающие, чем дающие или требующие. Поцелуи бесплотные, как прикосновения бабочки. Дальше этого по своей инициативе он идти не может и не умеет, его влечение в присутствии партнера становится неопределенным, он всегда лучше знает, чего желает другой, чем он сам. Отсюда как страх попасть в зависимость от другого, так и страх показаться незнающим или грубым в ласке.

Самое большое удовольствие для всех интуитивных экстравертов, как этических, так и логических, найти выход из положения, которое другим кажется безвыходным. Очень часто живут, разрешая совсем бесполезные для них самих проблемы. Интуитивно-этическому экстраверту особенно доступно решение эмоциональных ситуаций. Благодаря пониманию духовной структуры людей они знают, как сделать им приятное, и не могут удержаться от этого. Поэтому пользуются исключительным успехом среди лиц противоположного пола. Из-за чего, особенно принимая во внимание, что своим вниманием стараются осчастливить каждого, довольно часто пользуются славой очень несерьезных людей и получают прозвище донжуана. Давно установлено, что так называемые донжуаны как будто любят женщин, пользуются среди них большим успехом и вместе с тем боятся интимности, в последний момент разочаровываются в своих возлюбленных. Одни психотерапевты объясняли это их сексуальной холодностью, другие что в каждой женщине они пытаются найти свою мать, третьи что им нужна лишь победа над другими мужчинами. Так как бросалось в глаза, что больше внимания уделяется женщинам, имеющим мужа или хотя бы возлюбленного. Но все дело, как видно, в том, что привлечь внимание замужней более сложная и поэтому более интересная задача.

Итак, интуитивно-этический интроверт в чувствах довольно неустойчив из-за своего неспокойного нрава, который диктуется экстраверсией и умением привлекать к себе людей. В европейской культуре его сексуальная сдержанность плюс пламенность чувств исключительно импонируют женщинам. Им близка и понятна эмоциональная смелость, инициативность донжуана и вместе с тем его неопасность, которую каждая предугадывает заранее. Кроме того, в условиях двух уровней духовных культур: высшей мужской и низшей женской, женщине исключительно льстило внимание мужчины не к ее телу, а к духовной жизни.

Для его психики физическая идентификация отказ от контроля над ситуацией, полное уравнение себя с партнером, сдача позиций. В результате часто бегут и от физической, и от психической идентификации, но трудно отказаться от решения сложных ситуаций. Ему нужна упрямая, замкнутая, но полностью доверяющая своему влечению и деловому мышлению женщина. То есть сенсорно-логический интроверт. Если он ее встречает не слишком поздно, пока еще может отказаться от своей эмоциональной власти над всеми и сексуальной свободы от всех, странствия донжуана кончаются. Тогда говорят: Кто бы мог подумать, что он когда-нибудь станет серьезным.

Сенсорно-логический интроверт чувствует себя отлично как на лоне природы, так и в быту. Если ему что-то нужно, умеет сделать так, как ему нужно, без советов с другими. Определенная последовательность в склонности заботиться о своих удобствах. Движения спокойные, точные, исключительно экономные. Со стороны создается впечатление, что результат их труда всегда больше затраченных усилий. Как будто часть движений спрятана от глаза наблюдателя. Умение взять из окружения то, что оно может дать, не требуя того, чего нет.

Всем сенсорным интровертам присуща черта не показывать на своем лице своих настоящих переживаний и, таким образом, не давать собеседнику информации о споем внутреннем мире. Сенсорно-логический интроверт почти всегда одинаково холодный и загадочный, этический одинаково теплый, заботливый, улыбающийся.

Если интуитивно-логический экстраверт боится показать свои чувства, признаться в них, то сенсорно-логический интроверт боится показать эмоции и всеми способами избегает диктуемых ими посту и коп.

В своих мечтах сенсорно-логический интроверт вынашивает образ идеального партнера, который наиболее подобен интуитивно-этическому экстраверту. Студентка этого типа так описывает рыцаря своей мечты: Красив, элегантен, но не щеголь, на свою внешность не обращает внимания. Движения неопределенные, им не хватает точности, немного даже неуклюжие. С большими одухотворенными, удивленными глазами. Не знает страха, полон хороших пожеланий, порывов и решительности. 13 любое время может все бросить ради попой возвышенной идеи. Хочу быть его другом, помощником и возлюбленной. Что-то похожее на бесстрашного мушкетера или морского капитана из сказки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.