Подстройка к будущему

Наука » Психология » НЛП » С тех пор они жили счастливо
Хотя подстройка к будущему — эта аспект, включенный во все техники, о которых шла речь на этих страницах, она заслуживает специального рассмотрения ввиду значитель­ной теоретической и практической важности. Подстройка к будущему — процесс обеспечения уверенности, что из­менения, осуществленные в результате терапии, станут обобщенными и станут доступны в соответствующих внешних контекстах. Слишком часто изменения, которые происходят в терапии, остаются привязанными к терапев­ту или месту терапии, как специфическим якорям, а не доступными клиенту в ситуациях, когда как раз особенно необходимо новое поведение и новые реакции.

Первый и основной метод подстройки к будущему но­вых форм поведения или новых реакций — это привязывание их к якорям сенсорных стимулов, которые естественно возникают в соответствующих контекстах. Пятый шаг ше­стишагового переформирования подстраивает новое пове­дение к будущему, спрашивая соответствующую часть личности, согласна ли она взять на себя ответственность за проявление нового поведения в подходящем контексте. В примере с переформированием Тома я спросила, как он узнает, что нуждается в выборе новых возможностей. Для него сигналом было ощущение, что на него давят, и я при­вязала новые возможности поведения с помощью якоря к этому чувству. В изменении истории подстройка к будуще­му осуществляется с помощью задания клиенту вопроса, в каких обстоятельствах в будущем ему снова понадобится этот ресурс, доступ к которому вы обеспечили. Когда будущие обстоятельства определены, клиент создает внутрен­нюю проекцию этих обстоятельств, в которых требуемый ресурс присутствует и выражен. Таким образом ресурс становится привязанным к контексту, в котором он нахо­дится. Терапевтическая метафора обеспечивает подстрой­ку к будущему, включая ведущее или будущее поведение как часть в конструкцию. Подстройка к будущему измене­ний, достигаемых в визуально-кинестетической диссоциации, лучше всего осуществляется предъявлением клиенту актуальных стимулов, которые в прошлом запускали фобическую реакцию. Если это страх высоты, нужно предло­жить клиенту пойти на высокое место и выяснить, достиг­нуто ли изменение.

Подстройка к будущему может быть осуществлена прямо и непосредственно. Один из способов — спросить клиента: “Что будет первым, что вы увидите, услышите или почувствуете, что покажет, что вам нужен этот ре­сурс?” Когда специфическое переживание определено, по­просите клиента вызвать его внутренне и привяжите к не­му якорем нужный ресурс. Теперь, когда стимул появится во внешнем опыте, он естественно запустит подходящее чувствование и поведение. Например, можно поставить на якорь страсть (ресурс), привязав ее к слышанию шепотом произносимого имени, виду желтой розы и т.п. Такой про­цесс может быть осуществлен с парами, с помощью привязывания нового, более полезного поведения к феноменам, которые естественно имеют место: к тому, как он покачи­вает головой, к виду двери в квартире, к звуку выключае­мого телевизора. Все это может служить запуску нового, приобретенного поведения у клиентов. Но наиболее предпочтительно предоставить клиенту актуальную ситуацию, в которой должны использоваться новые возможности. Хо­тя в работе с сексуальными дисфункциями это обычно не­возможно, тем не менее — это лучший способ проверить свою работу и убедиться в полной интеграции нового пове­дения.

В подстройке к будущему наиболее важно, чтобы вы не предполагали, что сознательный ум клиента может авто­матически перенести достижения терапевтической встре­чи в повседневную жизнь. Хотя сознательный ум может очень стараться, он обычно вспоминает про новое поведе­ние лишь после того, как человек потерпел неудачу, про­являя старое поведение. Бессознательные же процессы ра­ботают автоматически. Ваша задача — поместить новые возможности на бессознательный уровень, убеждаясь, что триггеры для нового, более полезного поведения будут ра­ботать, так что новое поведение обязательно проявится в входящий момент.

Подстройка к будущему — это не глазурь на терапевтическом торте. Без правильной подстройки к будущему достижения терапевтической сессии часто оказывается потерянными. Подстройка к будущему — заключительный шаг всякого эффективного терапевтического вмешательст­ва.


Источник: Кэмерон-Бендлер Лесли «С тех пор они жили счастливо»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.