За мир во всем мире

Наука » Психология » НЛП » С чего начинается НЛП
Представь, что они объявили о войне, но никто не явился.

Ричард Бах


Когда привыкаешь оценивать ситуацию с разных позиций, в жизни может произойти множество удивительных вещей. Из нее уходит противостояние. Совсем. Если раньше еще можно было заявить, что тот другой – плохой. А порою – враг. То теперь, побывав на его месте, это сделать уже затруднительно. Если раньше еще можно было оправдывать конфликты, то теперь, оценив со стороны их эффективность, поверить в подобные заявления стало труднее.

Вспомните, плакаты, призывающие к войне, если, конечно, вы имели возможность их видеть. На них враг изображался совершенно карикатурно: маленькие, плоские существа со свирепыми или трусливыми выражениями лиц. Они совершенно непохожи на живых людей. На некоторых картинках их рисовали просто контурами – на фоне цветных и объемных своих солдат с мужественными лицами.

Противник почти всегда представляется менее человеческим. Как внешне, так и внутренне. Чем более он мифичен и нереален, тем проще заставить его ненавидеть. А при случае – убить. Проще всего убивать тем, кто находится за многие километры от своей жертвы. Через прицел винтовки – по движущейся вдали точечке. С борта бомбардировщика – по людям-муравьям. С пункта управления межконтинентальными баллистическими ракетами…

Труднее всего – лицом к лицу. Когда видишь, что перед тобой такой же солдатик, как и ты. Точно такой же человек. Его призвали в армию чуть ли не со школьной скамьи, и он точно так же считает дни до дома. А там его ждут папа, мама и маленькая сестренка. У него было свое любимое хобби. Какое оно? Может быть, вы читали книжки одних и тех же авторов… Он не хотел идти воевать, но его направили. Прочистили мозги, внушив, что враг совершенно не относится к роду человеческому. И вот он видит перед собой вас – такого же человека, как и он…

Жизнь – вещь мало предсказуемая. Сейчас трудно судить, с кем и с чем нам придется столкнуться. Но если противостояние государств лежит вне нашей компетенции, то кое-чего в своем мировосприятии мы изменить можем. Совершенно удивительная вещь – ревность. Не мне оценивать целесообразность этого явления – все зависит от поставленной вами цели.

– Неужели ты меня ни капелечки не ревнуешь? – жалобно спрашивает она. А в глазах – мольба и главный вопрос: "Неужели ты меня не любишь?"

Слушаешь и не знаешь, что ответить. Говоришь:

– Конечно, я тебя люблю! – и начинаешь подумывать: "А не проще ли начать ли ревновать?"

Попробую прописать, какова механика ревности. Понятно, что приведенные ниже высказывания безотносительны пола. Можно просто заменять окончания у слов без малейшего изменения смысла.

Чтобы заставить себя качественно, всей душой поревновать вам придется встать на позиции правительства, развязывающего затяжной конфликт. Первое, что вы делаете – это, по возможности, обезличиваете своего соперника. Хорошо срабатывают такие наименования, как "соперник", "он", "другой", "этот урод"… Особенно полезны переименования, если вы раньше считались друзьями. А то вдруг еще чего хорошего про него вспомнится!

Она такая, вся такая никакая –

Ну что ты в ней нашел?

А я такая, блин, такая рассякая,

Но мой поезд ушел.

Надо тщательно забыть, что у этого человека тоже могут быть свои интересы и желания. И при этом старательно подсчитывать ущерб от недополученной вами любви. Для усиления эффекта желательно переименовать и собственную любимую – пусть она теперь зовется "изменницей" и "предательницей". В целом – человеком (существом) абсолютно лживым и неблагодарным. Рвущемся за собственной выгодой – это тоже должно считаться чем-то нехорошим.

Безусловно, их намерения должны оказаться самыми грязными и низкими. А какие еще намерения могут быть у предателей? А ваши – самые чистые и возвышенные. Вы вовсе не утоляете свое уязвленное самолюбие – вы боретесь за Добро, восстанавливаете Справедливость. Вы поддерживаете Общечеловеческие Ценности. Вот вы уже и стали примерным правителем с самыми что ни на есть милитаристическими взглядами. А как же иначе разжечь в себе ярость благородную?

Тем, кто все-таки предпочитает строить мир во всем мире, поможет все то же трехпозиционное описание. Под него попадают по крайней мере две пары взаимоотношений. Это ваши отношения с вашей любимой и с вашим соперником. Проиграйте их на трех стульях, и вас ждет масса полезной информации. Весьма свежим впечатлением бывает взглянуть из третьей позиции на взаимодействия между когда-то любящими друг друга людьми.

Часто, ревность возникает как результат недопонимания и недоговоренностей в паре. Возможно, с помощью трехпозиционки вам удастся вернуть отношения доверия и взаимопонимания. Не исключено, что вы сможете найти способ переговорить на волнующие вас темы. Ведь довольно часто полезнее просто спросить, а не гадать, сидя на втором стуле. А трехпозиционка поможет подобрать подходящие для этого слова. Скорее всего, вы найдете какие-то новые варианты поведения и любопытные ходы для более интересной жизни. Всегда полезно учесть мнение близкого человека – особенно в делах, касающихся обоих.

Отсутствие информации может породить буйный разгул фантазии, приводящий к неоправданному разжиганию страстей. В этих фантазиях ревнивцы представляют свою половинку в обществе воображаемого другого в сценах, достойных порнофильмов. Глядя со стороны на это весьма приятное действо, они проникаются совершенно дикой яростью. Как правило, неоправданной. Представьте теперь, насколько изменятся ощущения, когда вы войдете во вторую позицию с этим воображаемым счастливцем! Теперь уже вы, а не он занимаетесь любовью. Вот уж действительно фантазия "в мирных целях"! Осталось только претворить ее в жизнь.

Позиции восприятия помогут вам переоценить свои чувства к реальному сопернику. Посидите во второй позиции с ним. Прикиньте, какой у него была жизнь. Соберите всю возможную информацию о нем. Какие у него интересы, намерения? Вы же знаете, что в основе любого поведения лежит позитивное намерение. Чего хорошего он хочет? Чего ему не хватает? Прокрутив эту ситуацию в трехпозиционке, вы сможете найти способ, как переговорить с ним. Убедить его изменить свои действия, а может быть – решите уступить ему. И такое тоже бывает.

Муж возвращается домой, жена не знает, куда спрятать любовника. В последний момент она догадывается поставить его на кухню в виде античной статуи.

– Это что? – спрашивает муж.

– Я у Петровых видела и тоже купила. Сейчас это в моде!

Легли спать, ночью муж встал, вышел на кухню, приготовил чай, бутерброды и протянул "статуе".

– Есть-то хочешь?

– Ага…

– Ешь, знаю, когда у Петровых стоял – ни один гад не позаботился…
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.