Правы все!

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Правы все! Сколько раз на дню мы обвиняем окружающих, сколько раз в мыслях кого-то ругаем, обижаемся. Нам легче срывать злость на ком-то другом, чем на самом себе, что что-то не получилось. Но это не имеет смысла. Даже если мы станем ругать себя, это не приведет ни к чему хорошему. Мы только прибавим себе болезней и прочих неудобств.
— Тогда как же быть? — спросите вы.
Для начала приведу следующую притчу:
Моллу Насреддина на старости лет пригласили быть почётным мировым судьёй. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал:
— Да, ты прав.
Но ведь он ещё не слышал обвиняемого!
Секретарь суда шепнул ему на ухо:
— Вы ещё не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы теперь должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение.
— Хорошо, — кивнул Насреддин.
Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнёс:
— Ты прав.
Секретарь растерялся, и снова шепнул Насреддину на ухо:
— Что вы говорите? Оба не могут быть правы!
— И ты прав, — ответил Насреддин.
Первой реакцией на такие заявления обычно становится негодование, но подумайте — как часто мы меняем свою точку зрения на протяжении жизни, как часто ценности в обществе меняются одни на другие, как часто в мире происходят перемены, которые принимают живущие в нем люди? Потому, что человек чувствует, что пришло время перемен, он не противится этому и спокойно принимает то, что есть. Почему же тогда человек сердится, когда кто-то в его окружении говорит «ерунду»? Потому, что это единичный случай, это мелкая шрапнель по самолюбию, это не имеет масштабных корней, и это всего лишь столкновение двух точек зрения в определенное мгновение жизни.
Если сейчас точка зрения собеседника для вас далека, возмутительна, это не значит, что он не прав. Вы просто разные. Все разные и правы по-своему. Каждый человек является индивидуальностью, у каждого свой уровень развития, кто-то на одном, кто-то на другом. Не думайте, что кто-то лучше, кто-то хуже, люди просто другие.
Другое дело, если вас раздражает что-то в оппоненте. Значит, эта черта есть в вас. Так же и с тем, что в нем нравится. Но об этом позже.
Сейчас, чтобы избежать конфликта, запомните одно — правы все! Каждый прав в силу своего развития, но нет кого-то хуже, кого-то лучше, просто в данный момент ценности отдельного взятого человека, общества, мира именно такие. Воспринимайте это спокойно, и вы больше не будете задумываться над задачей, как стать позитивным человеком. Как то, что просто есть. Это обогатит вас внутренне, вы станете открытым для идей и будете шире воспринимать ситуации и окружающих.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.