Восприятие тела

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Тело—это отличный показатель состояния реальности личности. Нерешенные проблемы могут влиять на тело, и если они очень острые, могут привести к смерти тела. Наверное можно заранее, пока это не зашло слишком далеко, замечать в теле какие-то скопления энергии и разбираться с тем, на что они указывают.

Наверное, можно иметь тело без никаких застоявшихся энергий, через которое жизненная энергия просто протекает без сопротивления, прозрачная машина для духовного существа.

Чтобы оценить состояние тела, нужны его подробные и доскональные восприятия. Чтобы получать их, нужно взять ответственность за тело и уважать его.

Чтобы использовать тело как измерительный прибор, а также чтобы вообще заботиться о нем, наверное полезно начать с улучшения его восприятия. Я подозреваю, что многие люди во многом игнорируют то, что происходит в их телах.

Можно проделать упражнение по систематической проверке каждой части тела, ощущая изнутри каждой части, что происходит в этой области, взаимодействуя с ней до достижения хорошего взаимопонимания, получая из нее дополнительные восприятия, например, температуру, давление, движение, вибрацию, вес, размер и форму любых скоплений энергии в данной области.

Некоторые области воспринимаются как легкие и текучие, и они скорее всего в хорошей форме. Другие области могут быть тяжелыми или плотными, и содержать комки энергии. Они, наверное, могут привести к тому, над чем стоит поработать.

Скопление энергии можно прояснить, просто воспринимая его и взаимодействуя с ним. Может быть, ему нужно только, чтобы на него обратили внимание, поблагодарили или пообщались, и оно высвободится.

Подойдет любой простой процесс общения. Конечно, подойдет говорить ему "Здравствуй", но вы можете и более пространно поразговаривать с этой энергией, позадавать ей вопросы и так далее. Она может высвободиться или проясниться с помощью простого диалога.

То, что вы можете попросить скопление энергии в теле отвечать вам, совсем не значит, что кто-то туда засажен какими-то жестокими методами. Если вы будете использовать это как предубеждение, то вы можете многое упустить. Наверное, лучше начать с того, что самому взять ответственность за скопление энергии, и затем разобраться, в чем тут дело.

Есть довольно ограничивающая идея о том, что личность—это только её теперешний сознательный ум и все, что выглядит чуждым или отвечает—это кто-то или что-то другое. На самом деле личность гораздо богаче. Вы когда-нибудь слышали о чревовещании? Есть модель, дающая гораздо больше свободы—что существа могут одновременно действовать на многих уровнях и во многих измерениях, и ваше теперешнее сознание совсем не представляет собой наивысшие способности.

В любом случае вы можете общаться со скоплениями энергии. Это только ОДИН из способов обращения с ними. Их не обязательно считать личностями, вы можете прояснять их и другими способами. Но часто проще и непосредственнее обращаться с ними как с личностями. Но не путайте карту с территорией.

Не обязательно, чтобы общение было словесным. Вряд ли все части вашего тела свободно говорят на русском языке, даже если они могут отвечать на ваши намерения. Ну что же, может быть они говорят на языке тела? ... Но, кроме шуток, скопления энергии в теле могут вероятнее всего общаться на языке ощущений.

Можно устанавливать методы подсознательного общения с энергиями. Можно договориться, что одно конкретное изменение в ощущении будет означать "Да", а другое "Нет". Такой метод идет в обход сознательных расчетов личности по данной теме и может дать прямый контакт с тем, чем мы занимаемся. Личность может с удивлением заметить, что ощущение меняется в ответ на вопрос, и не так, как она предсказывает сознательно. Эта техника взята из шестишагового переосмысления, из нейро-лингвистического программирования. Если человек еще не умеет хорошо воспринимать изменения ощущений, можно сделать то же самое, приписывая "Да" одному пальцу, и "Нет" другому, и попросить их автоматически приподыматься в зависимости от ответа.

Так вот, скопление энергии, которое вы посчитали личностью и можете с ним общаться, может отвечать по-разному. Оно может согласиться с тем, чтобы считаться частью основной личности, с наилучшими намерениями к ней. В этом случае его в основном нужно выслушать, утешить его огорчения, и может быть предоставить ему какую-то помощь. Может быть, эта часть уже не нужна и её можно воссоединить с основной личностью. Может быть, она нужна, но ей просто нужна какая-то благодарность.

Большинство скоплений энергии, ощущений тела и так далее, можно считать внешними признаками игнорируемых незавершенных действий и незавершенных сообщений. Когда вы перестанете их игнорировать и дадите незавершенным действиям завершиться, то уже не будет смысла иметь нежелательные ощущения. Болезни—это еще более постоянно и грубо игнорируемые сообщения от себя к себе.

Некоторые скопления энергии возражают против того, чтобы их считали частями личности, и настаивают на том, что они отдельные существа. Вот их можно считать чуждыми сущностями. Можно спрашивать их, откуда они, что они здесь делают, и можно провести их через происшествия, в которых они застряли, и так далее, и они обычно в итоге уходят, а скопления энергии исчезают. Неважно, действительно ли здесь было целое существо, или просто набор скопированных единиц осознания. В любом случае разница меньше, чем может казаться.

Некоторые энергии лучше реагируют на обращение с ними не как с существами, а как с происшествиями, которые нужно повторно пережить. Если вы обратите внимание на такую область, появятся картинки, которые как-то соответствуют ощущению или тому, что оно собой представляет. Эти происшествия, конечно, можно проработать. Важно переживать их с многочисленных точек зрения, а не просто считать их вашими или чьими-то чужими. Еще с этими происшествиями могут быть связаны какие-то принятые решения и уроки, которые можно из них извлечь.

Скопления энергии можно считать и другими вещами, но большинство из них менее вероятны. Например, энергии могут быть связаны с созданными механизмами, другими "я" и всевозможными другими вещами. Но с такими вещами обычно легче справиться.

Скопления энергии в теле скорее всего связаны с чем-то, наполненным эмоциями. Этим можно заниматься с помощью общения, происшествий, точек зрения, и так далее, всего что приводит нас к какой-то не сообщенной эмоциональной проблеме.

Реальные эмоциональные проблемы, с которыми личность не встретилась лицом к лицу, и те способы, которыми она их косвенно вызвала—важнее, чем любые явления типа происшествий и сущностей. Конечно, такие явления накапливаются по основательным причинам, они не просто с неба падают.

Можно сказать, что все ощущения тела, скопления энергии, болезни и так далее—все это происходит от намерений и желаний личности, которые у нее есть, но которым она не дает воли. Она одновременно и старается делать что-то, и старается помешать себе делать это. Так создается стоячая волна, и именно к этой стоячей волне прикрепляются другие вещи. Так как могут прикрепляться только в чем-то похожие вещи, проработка происшествий, сущностей и так далее может дать нам хорошую подсказку насчет того, за что самой личности нужно взять ответственность и в чем измениться. Она может просто понять суть дела и соответственно измениться.

Так что у личности есть первоначальное желание делать то, что ей действительно нравится делать. Это обычно что-то хорошее, желательное и приятное, например "создавать произведения искусства" или "быть надежным". Затем есть мысли вторичной реакции, которые так или иначе делают невозможным первоначальное желание. Невыраженное эмоциональное желание накапливается как стоячая волна и как-то дает о себе знать, проявляя какие-то внешние признаки.

Нет одного готового ответа на то, как находить и прорабатывать подавленное эмоциональное желание. Это нужно делать, и для этого могут оказаться эффективными разные техники.

Есть много ценного материала, которым можно заниматься, основываясь на восприятии скоплений энергии в пространстве тела. Всё это можно использовать для того, чтобы тела заметно излучали здоровье. Мы здесь говорим не только о субъективном осознании нового.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.