Течение

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Нет никакого конкретного МЕСТА, куда бы мы старались привести человека. Мы скорее стараемся привести человека в такое СОСТОЯНИЕ, в котором он всегда знает, куда идти.

Это часто называют "быть в струе". Можно предположить, что вселенная непрерывно движется, как огромный океан. Это не случайное движение, в нем есть определенные течения, волны и циклы. Если вы будете использовать эти течения, вы будете находиться в центре событий и будете быстро перемещаться в разные места. Если вы будете игнорировать эти течения или сопротивляться им, вы создадите много завихрений, но вряд ли куда-то попадете.

Когда кто-то находится "в струе", всё происходит легко и естественно. Каждый следующий шаг выполняется как бы автоматически и вся вселенная поддерживает направление движения.

Это похоже на серфинг, скольжение по волнам на доске. Если вы найдете хорошую волну и вспрыгнете на нее, вы очень быстро попадете куда-то в другое место и отлично прокатитесь почти без усилий. Чтобы использовать волну, вам нужно только правильно выбрать место, а затем слегка удерживать равновесие.

Тяжело бороться против течения. Нужно много усилий и всё равно мало что получается, потому что волна идет в другую сторону.

Быть в "струе" НЕ означает просто бесцельно нестись вместе со всеми другими туда, куда не хочешь попасть. Суть в другом. Нужно выбрать подходящую волну и мастерски скользить по ней, получая переживание, наилучшее из возможных. Волна не отходит в сторону, чтобы подобрать того, кто просто стоит на берегу.

Эта вселенная наполнена естественными потоками. Всегда есть поток в том направлении, куда вам хочется. Может быть, он идет не точно туда и не точно так, как вы имели в виду, но пытаться победить всю остальную вселенную, настаивая на том, чтобы всё было обязательно по-вашему—это уже верный проигрыш. Если вы будете умело управлять вашими намерениями, следуя универсальным потокам, то вы очень быстро попадете туда, куда вам нужно.

Суть здесь в гармонии с самим собой, с теми обстоятельствами, в которых вы находитесь, с людьми вокруг вас, с планетой, со вселенной, со всем-что-есть. Если вы изолируетесь как одна маленькая частичка умственных механизмов и настаиваете на том, чтобы всё остальное плясало под вашу дудку, то вам вряд ли повезет. Вместо этого вы можете действовать КАК вся огромная вселенная, имея в распоряжении все её мощные силы, и просто естественно позволять вещам течь так, как им нужно.

Нет никаких фиксированных мест, куда правильно идти, нет какого-то одного правильного образа действий, нет никаких единообразных шагов, которым всё должно следовать. Эта вселенная подвижна, жизнь подвижна, она находится в постоянном движении. А когда вы пытаетесь обращаться с ней как с неподвижной и всегда одной и той же, то вы можете попасть в неприятности со вселенной.

Если четверг—хороший день, чтобы пойти на пляж, то это не значит, что пятница тоже подходит для этого. Может быть, пятница—это отличный день, чтобы сходить в кино. Потоки текут по-разному в разное время для разных людей в разных ситуациях в разных местах.

Может быть, какие-то люди сделали что-то великолепное или достигли удивительных способностей, следуя определенным шагам. Это были шаги, которые оказались для них в струе в то время в тех обстоятельствах. Для вас они могут быть полезными или нет в ваших отличающихся обстоятельствах.

Желанная цель—это не вещь, не место и не информация. Это состояние постоянного пребывания в струе оживленных действий, постоянного знания, что делать. Это состояние гармонии со всем-что-есть.





Упражнение

Þ Вспомните времена в своей жизни, когда вы тяжело трудились, но ничего особенного из этого не получалось.

Þ Теперь вспомните какие-то времена, когда дела шли хорошо как бы сами по себе, почти без усилий с вашей стороны.


Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.