Категории по Сатир

Наука » Психология » НЛП » НЛП практика
1. Обвиняющий.
2. Заискивающий.
3. Расчетливый.
4. Отстраненный.
5. Уравновешенный.


Вирджиния Сатир заметила, что люди склонны использовать один из пяти типов языкового поведе­ния. Она назвала эти пять паттернов так: Обвиняю­щий, Заискивающий, Расчетливый, Отстраненный, Уравновешенный. Эти категории описывают общие стили коммуникации, которые дают достоверную информацию о том, как данный человек предпочита­ет общаться с другими.

Обвиняющий обыкновенно ищет человека, на ко­торого можно возложить ответственность за то, что все идет не так, как надо. Обвиняющий проецирует свои чувства и мысли на других людей. Некоторые относятся к ним как к скунсам, так как они «обрыз­гивают» людей своими словами. Они используют строгие жесты и обыкновенно указывают пальцем на другого человека. Кванторы общности, комплексные эквиваленты и утраченные перформативы служат Обвиняющему для того, чтобы «задать им как сле­дует»! До тех пор, пока Обвиняющий не захочет из­мениться, он обычно чувствует себя очень одиноким.

Заискивающий отзеркаливает Обвиняющего в том, что тоже хочет переложить на кого-нибудь вину. Однако он пытается перенести ответственность так, чтобы другие воспринимали его самого как приятно­го человека. Заискивающий может даже принять на себя вину за все. Заискивающий использует такие нарушения метамодели, как причинно-следственная связь, неспецифические глаголы и модальные опера­торы. В отличие от Обвиняющего, Заискивающий не использует язык убеждений и угрожающие жесты. Заискивающий действует скорее как черепаха, чем как скунс. Вместо того чтобы «обрызгать» другого человека, Заискивающий спрячется в свой панцирь. Он пытается вызвать у вас чувство вины с помощью установки «бедный я, несчастный». Утверждение «как получается, что я забочусь обо всем мире, но никто не заботится обо мне» кратко выражает чув­ства Заискивающего.

Расчетливый использует язык, который скрывает эмоции. Его защита заключается в том, чтобы никог­да не выдать себя. Он отзеркаливает Мистера Спока из «Звездного путешествия»: рациональный, всегда сохраняет контроль, неэмоциональный и т. д. Расчет­ливый оказывается похожим на Мистера Невозму­тимого. Некоторые, возможно, скажут, что такие люди - равнодушные и нечувствительные. В браке и других близких отношениях супруг или значимый для Расчетливого другой могут воспринимать его как холодного и отчужденного. Это всегда вызывает мно­го проблем. Часто такие люди живут обособленно. Расчетливый использует язык как буфер. Они пере­дают много «ты»-сообщений. Часто они снимают с себя ответственность, говоря: «Можно сделать вы­вод...». Отмечайте нарушения метамодели в форме утраченных перформативов, номинализаций, опу­щенных референтных индексов, идентифицируя Расчетливого. Большинство бюрократов и бухгалтеров действуют как Расчетливый.

Отстраненный в какой-то момент оказывается Обвиняющим. В другой момент он продемонстриру­ет характеристики Заискивающего. Затем он пере­ключится на тип Расчетливого. Он просто перепры­гивает с одного вида поведения на другой, поэтому его и называют Отстраненным. Он вызывает замеша­тельство и говорит с огромной скоростью. Он ис­пользует утраченные перформативы, обобщения и опущенные референтные индексы.

Уравновешенный не обладает большим количе­ством характеристик. Основные характеристики Уравновешенного вытекают из отсутствия любых других категорий Сатир. Уравновешенный воспри­нимается как человек, основывающийся на фактах и конгруэнтный. Вы можете положиться на то, что Уравновешенный называет правдой в его понимании. Физиология и язык отражают конгруэнтность Урав­новешенного. Единственная отрицательная характе­ристика Уравновешенного связана с тем, что многие люди не хотят знать правду. Это приводит к тому, что они негативно реагируют на Уравновешенного.

Наблюдая за языком телодвижений, вы можете в большинстве случаев распознать категории Сатир в действии. Обвиняющий часто демонстрирует позы, дыхание и жесты, которые соответствуют визуальной личности. Он много указывает пальцами, при этом ладонь и палец опущены вниз. Заискивающий соот­ветствует кинестетику. Часто его ладони повернуты вверх, как будто говоря: «Пожалуйста». Расчетливый отзеркаливает аудиально-дигитальную личность. Расчетливый обыкновенно стоит со скрещенными руками. Отстраненный принимает физиологию всех вышеуказанных типов, переключаясь с одной мане­ры поведения на другую.

После того как вы проведете с человеком доволь­но много времени, вы установите ту категорию по Сатир, которую он предпочитает. В состоянии стресса мы обыкновенно выдаем предпочитаемую нами категорию. Поэтому используйте сенсорную остроту, когда собираете информацию от человека, находящегося в состоянии стресса. Не делайте по­спешных выводов о предпочитаемой категории по Сатир. Слушайте и смотрите в течение некоторого периода времени, прежде чем сделать заключение. По мере того как меняются ситуации и контекст, наше использование категорий Сатир может суще­ственно изменяться. По всей видимости, когда вы находитесь в состоянии стресса и полностью рас­слаблены, вы действуете исходя из разных катего­рий по Сатир.

Категории по Сатир


Поза Обвиняющего


Категории по Сатир


Поза Заискивающего


Категории по Сатир


Поза Расчетливого


Категории по Сатир


Поза Отстраненного


Категории по Сатир


Поза Уравновешенного


Подстройка к категориям по Сатир

Когда вы подстраиваетесь к категориям по Сатир, как правило, вы не присоединяетесь к ним так же, как к предикатам. Если вы будете присоединяться к ка­тегориям по Сатир, вы прервете раппорт и усилите манеру поведения, которую демонстрирует человек. Сама Сатир всегда рекомендовала отсоединение во всех случаях, кроме как при взаимодействии с Урав­новешенным. Как мы отмечали при описании рап­порта (см. главу 2), вы можете присоединяться к физиологии и громкости голоса рассерженного Об­виняющего, но не к его угрожающим словам и то­нальности. Ответ Обвиняющему с позиции Обвиня­ющего приведет к спору. Заискивание перед Заискивающим приводит к соревнованию по хныканью. Если вы будете отвлекать Отстраненного, это приве­дет к хаосу. Присоединение к Расчетливому с помо­щью поведения Расчетливого может сработать, но разговор будет состоять из банальностей и заумных мыслей. Большинство глав комитетов ведут собра­ния в стиле Расчетливого, и по этой причине счита­ются скучными и, следовательно, непродуктивными. Таким образом, Уравновешенный - это единствен­ная из категорий Сатир, к которой вы можете спо­койно присоединяться.

Как использовать категории Сатир в коммуника­ции? Во-первых, если вы не знаете, что делать, нач­ните с манеры поведения Расчетливого. Он предпо­читает не рисковать, и его разговор бессодержателен. Такое поведение даст вам время на принятие реше­ния о том, что делать дальше. Всегда избегайте ма­неры поведения Отстраненного. Действия с позиции Отстраненного заставляют других думать, что у вас серьезные личностные проблемы.

Сатир предполагала, что всегда существует не­конгруэнтность между тем, что говорит нам физиология человека, и тем, что на самом деле он чувству­ет. У Обвиняющего может быть строгий и указую­щий палец, но в то же время у него может быть поверхностная и самоуверенная установка. Однако такая позиция может довольно хорошо скрывать неудачи и чувство одиночества. Заискивающий мо­жет всей своей позой показывать, что он пережива­ет беспомощность, но внутри он может чувствовать бесполезность. Снаружи Расчетливый может пока­заться спокойным и стремящимся к сотрудничеству, но внутри он может чувствовать себя неуютно и уязвимо. Отстраненный может говорить и вести себя как легкомысленный человек, но на самом деле может чувствовать себя неуравновешенным и нелю­бимым.

Стресс практически неизбежно заставляет нас сменить манеру поведения Уравновешенного на одну из оставшихся. Большинство людей научились чув­ствовать себя комфортно в предпочитаемой катего­рии по Сатир. Однако такая категория может слу­жить плохим средством преодоления трудностей, так как она скорее уменьшает, чем увеличивает количе­ство возможностей у человека. В состоянии стресса нам необходимы все доступные средства коммуника­ции. Входя в предпочитаемую нами категорию по Сатир, мы ограничиваем наши реакции на окружаю­щих. В стрессовом состоянии нам необходим доступ ко всему разнообразию способов реагирования. Муд­рый коммуникатор будет развивать умение исполь­зовать все категории.

В стрессовом состоянии нам необходим до­ступ ко всему разнообразию способов реаги­рования. Мудрый коммуникатор будет разви­вать умение использовать все категории.

Упражнение

Категории по Сатир (3 человека)

1. «А» играет роль 14-летнего подростка, который хочет пойти на свидание. «Б», родитель, только что сказал: «Нет. Ты же знаешь, что, согласно на­шим правилам, тебе должно исполниться шестнадцать, прежде чем ты пойдешь на свидание». «А» отвечает: «Почему я не могу пойти? Ты мне не доверяешь. Все мои друзья моего возраста хо­дят на свидания. Их родители доверяют им, но ты мне не доверяешь. Я никогда, никогда тебе этого не прощу!»

2. «Б» отвечает, используя по очереди каждую из пяти категорий. В конце каждого ответа «В» по­могает «А» и «Б» рассматривать их мысли и чув­ства. Обратите особое внимание на то, как различ­ные ответы каждый раз позволяют получить до­ступ к различным внутренним состояниям «А» и «Б», а также как «Б» отвечает, присоединяясь к словам «А» соответствующими позой, тоном, же­стами, выражением лица и т. д.

Примеры ответов

Обвиняющий: «Мне надоело слушать подобные разговоры. Ты знаешь наши правила. Я все время говорил тебе, пока ты еще был ребенком, что ты не начнешь встречаться раньше, чем тебе исполнится шестнадцать. Ты никогда меня не слу­шаешь. Я родитель, а ты ребенок. До тех пор пока ты живешь в этом доме и ешь за моим сто­лом, ты всегда будешь делать то, что я тебе го­ворю. Продолжай в том же духе, и я не разрешу тебя ходить на свидания, пока тебе не исполнит­ся восемнадцать!»

Заискивающий: «Нет, дорогой, пожалуйста, не веди себя так. Я, правда, тебе доверяю. Я чув­ствую себя так плохо, когда ты так говоришь со мной. У меня сегодня предменструальный син­дром и я, возможно, немного раздражена. Я не хочу быть придирчивой и искренне хочу быть хорошей матерью. Пожалуйста, не сердись на меня. Мне больно, когда ты сердишься на меня. Пожалуйста, прости меня».

Расчетливый: «Ты можешь подумать, что я един­ственный родитель, который проявляет ответственность, не разрешая детям ходить на свида­ния раньше шестнадцати лет. Однако я точно знаю, что другие родители придерживаются того же правила. В любом случае, я не отвечаю за детей чужих родителей. Я отвечаю за тебя, и я принимаю ответственность за то, чтобы определить, когда ты достаточно повзрослеешь, что­бы ходить на свидания. Исследования доказывают, что большинство подростков еще недоста­точно взрослые, чтобы ходить в одиночку на свидания, пока им, по крайней мере, не испол­нилось шестнадцать. Знаешь, и мне когда-то было четырнадцать. Как ответственный роди­тель, я озабочен твоим благополучием. Хотел бы ты, чтобы я вел себя по-другому? Ты должен простить меня. А я должен нести за тебя ответ­ственность. И так как я люблю тебя, я решаю запретить тебе ходить на свидания, пока тебе не исполнится шестнадцать. Дальнейшая дискус­сия бесполезна. Поэтому наше обсуждение за­кончено».

Отстраненный: «Что ты имеешь в виду, говоря, что я не доверяю тебе? Ты приводишь меня в бешенство. Ты очень обижаешь меня, когда ве­дешь себя подобным образом. Ты знаешь, доро­гой, что я хотел бы дать тебе столько самостоя­тельности, сколько возможно. Я хотел бы, чтобы ты стал ответственным взрослым. И для того чтобы ты вырос таким, я должен дать тебе свободу. Однако я должен принимать решения на основе того, каков, на мой взгляд, твой ны­нешний уровень зрелости. О, ты так огорчаешь меня, когда говоришь, что я не доверяю тебе. Ты знаешь, это не так. Пожалуйста, не говори мне, что я не доверяю тебе. Ты заставляешь меня чувствовать себя каким-то тираном. Однако надо понимать, как легко принять плохое реше­ние, основанное на гормонах, а не на разуме. И ты слышал о СПИДЕ, не так ли?»

Уравновешенный: «Дорогой, я очень люблю тебя, независимо от того, скажу я "да" или "нет". В данной ситуации, я уверен, что "нет" это тот ответ, который дает любящий родитель. Поэто­му я говорю «нет!».

Категории Сатир в публичной речи

Категории Сатир являются неоценимыми ин­струментами для публичного оратора. Уме­ние использовать все категории поможет вам установить раппорт с каждым человеком в аудитории. Использовать тон и физиологию каждой из категорий в ходе своей речи. Используйте манеру поведения Обвиняющего, когда вы ходите что-то доказать. Многие годы, рабо­тая проповедником, я (Б. Б.) был уверен в своих спо­собностях Обвиняющего. Часто я заходил в этом слишком далеко. Многие люди уставали от возло­женной на них вины. Поэтому когда вы произносите публичную речь, используйте манеру поведения Об­виняющего в разумных пределах. Используйте мане­ру поведения Заискивающего для завоевания симпа­тии. Используйте манеру поведения Расчетливого, чтобы создать впечатление беспристрастного и ло­гичного человека. Используйте манеру поведения Отстраненного, чтобы развлечь аудиторию и завла­деть ее вниманием. Используйте манеру поведения Уравновешенного, чтобы убедить аудиторию в своей искренности. Попеременно используйте все эти ка­тегории на свое усмотрение, и вы сможете ввести людей в невероятное количество состояний.

Категории Сатир являются неоценимыми инстру­ментами для публичного оратора. Умение использо­вать все категории поможет вам установить раппорт с каждым человеком в аудитории.



Вопросы для размышления

1. Как бы вы использовали пять категорий по Сатир, расширяя свой стиль коммуникации?

2. Почему полезно знать, распознавать и использо­вать эти категории?


Источник: Боденхамер Б., Холл М. «НЛП-практик: полный сертификационный курс»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.