Сопротивление указывает на отсутствие раппорта.

Наука » Психология » НЛП » НЛП практика
Мы часто воспринимаем «обиду» или «сопротив­ление» как проблему, неудачу, сложность и сдаемся. Мы просто порываем с данным человеком. Мы раз­говариваем с человеком один раз, ощущаем с его сто­роны сопротивление и никогда больше не возвраща­емся к этому диалогу; так мы теряем то удовольствие и те преимущества, которые могли бы получить от общения с этим человеком.

Почему это происходит? Помимо того, что мы ис­пользуем данный случай как спусковой крючок «пло­хого настроения», у нас просто отсутствуют навыки, необходимые для работы с сопротивлением и для его преодоления. Рассмотрим значение описываемой пре­суппозиции. Она перекладывает ответственность на нас. Убежденность в правильности данной пресуппо­зиции позволяет нам заново установить раппорт даже с ворчливыми, раздражительными, несчастными и расстроенными людьми. Это убеждение также дает нам возможность, столкнувшись с гневом и сарказ­мом, продолжить коммуникацию, не принимая их на свой счет. Это помогает присоединиться к внутренней реальности другого человека посредством «слов, со­гласующихся с его внутренней моделью мира».

Я (Б. Б.) убежден, что у меня не бывает сопро­тивляющихся клиентов. Просто я потерял раппорт и должен установить его заново.

НЛП учит нас тому, как мы можем преодолеть со­противление. Мы можем преодолеть его даже при ра­боте с разгневанными людьми. Очевидно, что уста­новление и поддержание раппорта играет важней­шую роль в коммуникации и психотерапии.

Раппорт приводит нас в состояние, более гармони­рующее с состоянием другого человека. Когда два че­ловека имеют одинаковые взгляды на что-то, они входят в состояние раппорта. Сопротивление со сто­роны другого человека сигнализирует нам о том, что мы потеряли раппорт.

Пресуппозиции, касающиеся обучения, выбора и изменения.


Источник: Боденхамер Б., Холл М. «НЛП-практик: полный сертификационный курс»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.