Повседневные обязанности

Наука » Психология » НЛП » Магические слова
Вам, конечно, известен этот приветственный ритуал:

Знакомый. Ну, как дела? Вы (вздыхая). Да так себе...

Допустим, немалому числу людей приходится нести бремя реальных будничных проблем. Наверное, было бы цинично утверждать, что страдают они всего лишь из-за неверных жизненных установок. Магические слова не должны уводить взгляд в сторону от политической или социальной несправедливости. Именно по этой причине первая глава моей книги и посвящена теме "Самосознание". Ибо уверенные в себе люди, в отличие от не верящих в свои силы, не позволяют другим действовать напролом и естественным образом отстаивают свои права.

Вместе с тем будни, при всех своих сложностях, не должны "программировать" человека на восприятие действительности как серой, печальной и скучной. Да и кто сказал, что будни - серые? Неосознанно и некритично мы переняли это от воспитателей и почерпнули из литературы: "Жизнь принимает серьезный оборот достаточно рано!" Но факт остается фактом: людям, добившимся успеха, работа видится отнюдь не в серых, а в ярких, радужных красках. И одна эта "красочность" пробуждает в удачливых людях желание терпеливо, активно и добросовестно заниматься своим делом. Кроме того, она же дает им силы работать над собой дальше и эффективно противостоять опасности остановиться на достигнутом из чисто серого безверия.

Прорабатывая эту проблему, Ингрид сделала следующее открытие: "Собственно говоря, повседневность - потрясающее слово! Оно может означать, что в любой день может случиться все возможное!* Соответственно красочным и загадочным выглядело впоследствии ее магическое слово - повседневность. Затем Ингрид преобразовала сдана работа, фирма и шеф. Эти магические слова так вдохновили ее, что в том же месяце она добилась для себя нового места.

Вы тоже можете составить список ключевых слов, отражающих ваши будни. Магические слова прогонят столь широко распространенную "будничную" депрессию, наделят вас бесценной энергией, которая поможет вам изменить жизнь к лучшему.

Особенно полезно "заколдовать" будничные "добродетели", которые у большинства прочно сидят в печенках как довольно неприятные ключевые слова: дисциплина, пунктуальность, усердие, аккуратность, обучение. Например, все та же Ингрид жаловалась, что не столь дисциплинирована, как этого требует обучение. После того как она "заколдовала" необходимое слово, занятия превратились для нее в удовольствие.


Источник: К.Бессер-Зигмунд «Магические слова»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.