Дни недели и другие обозначения промежутков времени

Наука » Психология » НЛП » Магические слова
На семинаре Йозеф вздыхал: "Завтра воскресенье, наконец-то я отдохну. Но воскресенье всегда такое короткое. А затем вновь наступает долгий понедельник..." Сразу же после этих сетований мы перепроверили посредством теста 0-кольца воздействие обоих названий дней недели. Как и следовало ожидать, при произнесении слова понедельник у Йозефа наблюдалось гораздо меньшее сопротивление, нежели при слове воскресенье. Во время анализа структуры слова выявились четкие различия в мысленных представлениях этих дней.

Кроме того, воскресенье Йозеф видел в радужных красках, понедельник же был написан черными буквами. В дальнейшем он "укоротил" слово понедельник, сделав его при этом таким же ярким и красочным, как воскресенье. Все другие дни недели тоже стали цветными. Слова суббота и воскресенье Йозеф мысленно вытянул в длину. "Фактически конец недели воспринимается теперь субъективно более продолжительным, нежели сама неделя. Но совершенно ошеломляющим является для меня новое ощущение понедельника. Я стал работать гораздо эффективнее, да и физически, не в пример прежнему, чувствую себя в начале недели бодрым и работоспособным".

Подсознательные установки на негативное отношение к определенным обозначениям промежутков времени, например названиям дней и месяцев, могут приводить к обратному эффекту: понедельник на самом деле становится скучным, бесконечным и утомительным, если я заранее "запрограммирую" его таким образом. В психологии мы называем данный эффект "само по себе сбывающееся пророчество".

Проверьте, что вы увидите вашим мысленным взором, когда произнесете названия тех или иных дней недели, месяцев, времен года. Позаботьтесь о том, чтобы эти повторяющиеся на протяжении всей вашей жизни промежутки времени превратились для вас в магические слова. С помощью метода даже ноябрь может стать "радужным" месяцем. Тем самым вы сознательно становитесь режиссером своего будущего сценария жизни.


Источник: К.Бессер-Зигмунд «Магические слова»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.