Правильное питание

Наука » Психология » НЛП » Магические слова
"С антропологической точки зрения, прием пищи - одна из древнейших привычек человека. Да, можно даже доказать, что в определенных кругах это практиковалось уже в доисторические времена... В греческой мифологии мы находим четкие указания на то, что прием пищи постепенно превращался в экзистенциональную потребность человека, невзирая на риск зависимости, которая может возникнуть вследствие регулярного питания", - так начинает сатирик Эфраим Кишон свой "Исторический обзор" в книге "Еда - мое любимое блюдо".

В новой книге Кишона отдается должное полностью забытому в наше время критерию истинно здорового питания: еда должна приносить удовольствие - независимо от того, насколько она полезна. Парадокс "стресс из-за здорового образа жизни" имеет отношение и к теме "Питание" в смысле редкостного феномена неприятия пищи. Я знаю многих лечившихся диетами людей, для которых слова ананас, обезжиренный творог, салат на долгое время превратились в стрессовые. Во время теста 0-кольца их пальцы неизменно размыкались, потому что все слова напоминают о том факте, что эти продукты питания употребляются в такой безрадостной вынужденной ситуации, как лечебная диета. "Раньше я любила ананасы, - говорит Карий. - А теперь видеть их не могу".

В этой книге было бы неуместным подробно останавливаться на рациональных приемах питания. Могу лишь заверить в том, что какими бы экзотическими и фантастическими ни выглядели диетические ингредиенты, рано или поздно они приведут вас к "стрессу во время еды". Равным образом это справедливо и относительно рекомендаций не употреблять чего-либо в пищу или лозунгов типа "Не жить, чтобы есть, а есть, чтобы жить". Они стопроцентно хороши в том случае, если по интересующим вас вопросам вы предварительно проконсультировались у ученых - экотрофологов, специалистов в области питания. В отличие от представителей этой специализации, ни врачи, ни психологи, ни практики-целители не располагают равноценными актуальными и научно обоснованными знаниями о питании.

Кстати, о рациональном питании: на одно лишь слово рациональное в этом понятии многие пациенты реагируют абсолютно негативно.

Гармоничное питание может внести большой вклад в создание хорошего физического самочувствия. И все же, вопреки широко распространенному мнению, не только с помощью определенных диет можно избавиться от недугов.

Душевное равновесие и удовлетворяющие человека социальные контакты нередко представляют собой гораздо более важную "пищу" в процессе выздоровления. Но все-таки, если вы по причинам, связанным со здоровьем, вынуждены сесть на диету, то есть питаться определенным образом, превратите все соответствующие названия продуктов в магические слова.

Например, Улле, чье магическое слово изображено выше, из-за хронического кожного заболевания советовали следить за полноценностью питания. Хотя при ее проблемах со здоровьем такая рекомендация была, безусловно, разумной, однако 0-кольцо при слове полноценность не держалось.

Улла всегда одевалась броско и носила такие же яркие украшения. При анализе структуры слова она, в противоположность своим любимым цветам, увидела полноценность в коричневых и желтых тонах. "От таких красок меня просто трясет", - в ужасе сообщила она. "Тогда выберите цвета, которые отражают вашу цель: красивая, здоровая кожа, при которой потрясающие наряды доставляют еще большее удовольствие".

"Что ж, я выделю в слове Ценность и сделаю буквы из цветных камушков", -вот что первым пришло в голову Улле. Сегодня она "больна" полноценностью.


Источник: К.Бессер-Зигмунд «Магические слова»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.