Магические слова и самосознание

Наука » Психология » НЛП » Магические слова
Поразмышляем над понятием самосознание в буквальном его значении. Речь идет о сознании, о целенаправленном анализе собственной личности. Восприятие самого себя "Кто я и что" я определяет в качестве центральной исходной точки другие сферы нашей жизни. Представьте человека, который в глубине души считает себя неудачником, а то просто бездарностью. Он раскроет в себе куда меньше способностей, чем другие люди. Например, он с само начала против того, чтобы записаться на курсы иностранного языка. "Что проку, я все равно не обладаю данным талантом", следует объяснение. Чем меньше навыков приобрел человек в течение жизни, тем более ограничены его возможности. Трагизм положения заключается в следующем: если человек, считающий себя бездарным, однажды добивается успеха, он все равно остается одержимым своей "болезнью", так как в глубине души полагает, что успех - не его заслуга. "Один раз ничего не значит, это было исключение". Мне известен один студент, который был скорее смущен, чем обрадован, когда получил на экзамене "отлично". "Я подумал, а, собственно, знают ли экзаменаторы, о ком идет речь? рассказывал он впоследствии. Наверняка они не меня имели в виду.

Негативное мнение о самом себе особенно ограничивает человека в супружестве и дружбе. Люди с надломленным самосознанием могут просто не понимать, что другие искренне симпатизируют им или даже любят их. Более того, они уклоняются от этих позитивных реакций других людей по отношению к собственной персоне! "Он явно слеп, если обожествляет такую женщину, как я. Понимает ли он вообще, как много ошибок я совершаю?" - такими словами описала одна клиентка свою эмоциональную реакцию. Вполне естественно, что эта женщина интуитивно подыскивала себе партнеров, которые обращались с ней не лучшим образом. Хотя она и не испытывала при этом никаких приятных чувств, однако подобного рода отношения, по крайней мере, соответствовали ее представлениям о себе.

В этом случае, с психотерапевтической точки зрения, заниматься с такой клиенткой тренингом на предмет повышения самооценки (чтобы изменить ее безрадостные отношения с мужчинами) совершенно недостаточно. Пока в глубине души она считает, что плохое обращение приличествует ее мнимо неполноценному "Я ", все старания тщетны. Точно так же и уже упомянутому посетителю курсов иностранных языков нет смысла рекомендовать, скажем, курсы ускоренного изучения или другие суперсовременные учебные методы. Он постоянно терзаем сомнениями: "Да, да, для многих людей это, безусловно, хорошо... Но в отношении меня это наверняка не подействует, уж я то знаю!"

Вот поэтому мы и хотим начать апробацию метода "Магические слова" с тщательного а/сцленмя слоил "Я", с тем чтобы превратить самосознание в прочную основу для проработки всех других тренировочных тем. Мы будем действовать просто и целенаправленно: займемся всеми обозначениями, которые определяют нашу личность, наше понимание самих себя. В этих словах уже заключены все оценки нашего "Я". "Я" - с этого центрального слова мы и начинаем усиление.


Источник: К.Бессер-Зигмунд «Магические слова»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.