Руководство по "эксплуатации" мозга

Наука » Психология » НЛП » Магические слова
Может ли существовать в действительности "руководство по эксплуатации" мозга? Возможно ли сознательное и целенаправленное обращение к могу для достижения желаний и целей? Да, возможно. Чтобы организовать подобное сотрудничество, мы должны научиться по-настоящему беседовать со своим мозгом. Любая перемена в вас самом подготавливается именно этим необычайно продуктивным органом. Станете ли вы думать иначе, относиться к другим людям лучше, не испытывать сильного страха, иметь больше чувства собственного достоинства, изучать иностранный язык, достигать успеха на экзаменах или в спорте - мозг всегда является высшей инстанцией для этих изменений.

Ниже я хотела бы познакомить вас с теорией, которая послужила основой для создания метода "Магические слова" и которая на сегодняшний день является наиболее эффективным способом добиваться позитивных перемен. Это нейролингвистическое программирование, сокращенно НЛП. НЛП было разработано в семидесятые годы в США математиком и психотерапевтом Ричардом Бандлром и лингвистом Джоном Гриндером. Этот метод помогает нам "без посредников" обращаться к мозгу и нервной системе и через изменения, которые при этом будут происходить внутри нас, "разговаривать" с мозгом на его собственном языке. Наша нервная система реагирует прежде всего на нервные раздражители, такие, как образы , шумы и звуки, физические ощущения, запахи , причем реакции вызывают не только "раздражители" из внешнего мира. Равным образом и внутренние процессы (мысли и образные представления) могут делать вас веселыми или грустными, успокаивать или возбуждать. Многим людям хорошо известно, каким способом вы сами в состоянии повлиять на внешние раздражители органов чувств. Например, в темноте можно включить свет или зажечь свечу. Но где, скажите, найти "выключатель" для темных мыслей, кнопку для "светлой головы"? Как раз на внутренние процессы, на мир мозга, мы и должны повлиять, если желаем изменить себя и других. В связи с этим Бэндлер сравнивает мозг с компьютеризированным автобусом. Его владельцу остается лишь выбрать, сидеть ли сзади, продолжая удивляться тому, куда это его занесло, или пересесть за руль, самостоятельно .выбирая направление. В данном случае руль - это язык (русский, немецкий, китайский...). Язык состоит из слов, слова же могут выступать в роли "застрельщиков" перемен. Эти взаимосвязи запечатлены в названии НЛП. Начало первого слова "Нейро..." отражает тот факт, что всякое действие человека и всякое состояние организма имеют свое представительство в мозге через нейронные (нервные) связи. При этом подразумеваются такие связи между клетками мозга (нейронами), которые, по мере приобретения нового опыта, с каждым шагом в развитии личности постоянно обновляются. Даже химический состав отдельных клеток организма меняется при этих внутренних процессах.

". ..лингвистическое" означает, что мы можем поддерживать связь с нейронными разветвлениями посредством .нашего языка. Вспомните текст с фразой "Я в депрессии". Он прекрасно помогает осознать эту взаимосвязь. С сохраненным в мозге словом спаяны через модули и все телесные "воспоминания", которые когда-либо имели место в связи с данным словом.

"Программирование" говорит о возможности для нас, людей, давать с помощью языка старт мыслям, которые, благодаря своему противодействию, ослабляют нейронные связи блокирующей "программы" и перепрограммируют соответствующие импульсы в желаемом направлении. Речь идет о мыслях и словах, пробуждающих внутреннюю силу и чувство собственного достоинства, делающих внутренний мир светлым и красочным и тем самым оказывающих позитивное воздействие на чувства, тело, здоровье.

Основатели НЛП - Бэндлер и Гриндер в течение ряда лет исследовали так называемые чудеса коммуникации между пациентом и специалистом, которые часто происходят на тренингах у известных психотерапевтов. Они побывали на занятиях у психотерапевтов различных школ и направлений: Карла Роджерса, Вирджинии Сатир, Фрица Перлза, Грегори Бэйтсона и у известного врача-гипнотизера Милтона Эриксона. Бэндлер и Гриндер были поражены тем, что зачастую эти "кудесники" не могли даже током обосновать, почему их методы работы приводят к таким эффективным изменениям. И тогда оба исследователя задались любопытным вопросом: быть может, эти великие психологи во время тренингов и в своих книгах преподносят лишь стратегии, поскольку сами верят в их действенность, а настоящий секрет их успеха заключается, собственно, в моделях коммуникации, относительно которых они и не подозревают, что владеют ими и используют их на практике?

Как ответ Бэндлер и Гриндер обнаружили, что кажущиеся магическими способности этих психотерапевтов складываются из реально объяснимых и поддающихся изучению структур. Все известные терапевты, независимо от их методов, добиваются относительно своих клиентов одинакового результата: они нацеливаются на внутренний мир, вернее, на то отражение внешнего мира, в соответствии с которым живет клиент. Оно подчеркивается, утрируется и позитивно меняется. Результат возможен лишь на основе нейронных изменений в мозге. Стало быть, "кудесники-терапевты" интуитивно нашли правильное обращение к мозгу своего визави. Независимо от психотерапевтической школы, они, сами того не подозревая, придерживались единой стратегии поведения по отношению к другим людям. Бэндлер и Гриндер обобщили это сходство в способ, который может освоить каждый. Из этого обобщения и возникло НЛП. "Кудесники-терапевты" целенаправленно обращались ·к невостребованным источникам силы и нераскрытым способностям своих клиентов, помогая им осознать их. Они были выдающимися переводчиками с языка тела. И по одному произнесенному слову они в считанные секунды улавливали общее состояние организма своего визави. Все они умели тонко и гибко найти подход к различным людям, сидящим напротив. Точно так же индивидуально, в соответствии с личностными особенностями своих клиентов, прокладывали они подходящий "путь" в их внутренний мир. Например, одна из наших пациенток, страдавшая от головных болей, обнаружила, благодаря НЛП, что она лучше всего чувствует себя, когда думает о бутерброде со скумбрией. Одни эти слова приводили ее в хорошее расположение духа, и она могла расслабиться, даже не имея в наличии упомянутого бутерброда. Реакция расслабления была настолько сильной, что она получала возможность уменьшать головную боль, а то и вовсе от нее избавляться. С помощью аутогенной тренировки, которую наша пациентка также попыталась освоить, она не добилась такого эффекта. Вообще, стандартизованные методы, при которых все без исключения должны разучивать одинаковый вид расслабления, действенны не для каждого. К тому же люди просто не могут не отличаться друг от друга по истории жизни, темпераменту или характеру.

Процесс проложения подходящих путей в НЛП похож на "душевное дзюдо": вместо того чтобы ломать сопротивление, его, наоборот, включают в процесс лечения. То есть не говорят: "Вы должны поднапрячься и осилить аутогенную тренировку", а спрашивают: "При каком мыленном представлении лично вы способны лучше всего расслабиться или почувствовать себя хорошо даже ели ни на кого другого это не действует?"

Чтобы более четко понять метод "Магические слова", в следующей главе мы обратимся к особому способу НЛП пролагать путь: конструктивному подходу к пяти нашим органам чувств.


Источник: К.Бессер-Зигмунд «Магические слова»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.