Номинализации

Наука » Психология » НЛП » Изменение ограничивающих представлений
Номинализации – это слова, которые получаются при преобразовании слов, описывающих процессы (глаголов), в существительные. Когда это происходит, текущий процесс становится вещью или событием. Следовательно, мы лишаемся выборов и нуждаемся в воссоединении с продолжающимися динамическими процессами жизни. По словам Гриндера и Бендлера, определенное преобразование номинализации помогает человеку понять, что то, что он считал законченным и не зависящим от него событием – это продолжающийся процесс, который можно изменить. Номинализации можно отличить от обычных существительных несколькими способами. Те, кто любит визуализировать, могут воспользоваться «тестом тачки». Представьте себе, что вы кладете в тачку разные существительные: кошку, стул, автомобиль. А теперь положите в тачку неудачу, важность и растерянность. Как видите, хотя номинализации – это существительные, они не обозначают людей, места и вещи, которые можно положить в тачку. Другой способ выявить номинализации – проверить, можно ли поместить это слово вместо пробела в синтаксическую конструкцию «текущий _____ ».

текущая проблема ->номинализация

текущий слон

текущий стул

текущие отношения ->номинализация

Чтобы преобразовать номинализацию обратно в слово, относящееся к процессу, используйте ее в своем ответе в качестве глагола. Например:

«Меня преследует страх».

«Чего именно вы боитесь?»


«Я жалею о своем решении».

«Что-нибудь мешает вам решить по-другому?»


«У нас плохие отношения».

«Как тебе хочется к нему относиться?»


«У меня проблема».

«Что именно тебя затрудняет?»


«Мы в ссоре».

«По какому поводу вы ссорились?»

«У меня плохое настроение».

«Как бы ты хотела настроиться?»

Следующий класс – «ограничения модели собеседника». Здесь выявляются ограничения, устранение которых может обогатить и расширить данную модель мира. Этот класс делится на две категории:

· Кванторы общности;

· Модальные операторы (главным образом, модальные операторы долженствования).


Источник: Ричард Коннер «Изменение ограничивающих представлений»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.