ВАШЕ ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО НА ЗЕМЛЕ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Смерть - вот ваше последнее дело на Земле. Какой смертью вы хотели бы умереть? Может быть, это будет последнее действие драмы вашей жизни, наиболее полно выражающее вашу сущность? В представлениях восточной культуры смерть - время перехода из одного состояния в другое, как и рождение. В западном обществе мы только еще начинаем рассматривать рождение с точки зрения матери и ребенка, а не как медицинский акт, и делать эту процедуру как можно более комфортной и привлекательной для обоих. А можно ли сделать то же самое и в момент смерти? В этих крайних ситуациях существуют более важные проблемы, чем медицинская технология. Нам кажется, что смерть труднее перенести, пока мы не начнем воспринимать ее такой, какова она есть. Следующее упражнение лучше всего выполнить в спокойном месте, лежа или сидя в удобной и расслабленной позе. На несколько минут для того, чтобы обогатить вашу жизнь прямо сейчас, мы приглашаем вас предпринять путешествие по своей временной линии в будущее, как бы далеко это ни находилось, пока вы не достигнете той точки, в которой вы уже не сможете или не захотите ничего больше делать в своей жизни.
То, во что вы верите, лежит дальше этого места в будущем, но мы предлагаем вам повернуться назад и посмотреть на настоящее.
Сделав это., спросите себя:
Что я хотел завершить к этому моменту?
Какие чувства возникают у меня после того, как я завершил эти дела?
Что было бы, если бы я не успел завершить их?
Как мои действия в настоящем приближают или удаляют меня от тех вещей, которые я хочу завершить?
Какой совет я дал бы себе в настоящем, глядя назад отсюда из конца своей жизни?
Насколько важными вам кажутся волнения настоящего с этой точки зрения?
Какая самая важная вещь, которой следует заняться в настоящем?
Какие эмоции вы испытываете, глядя назад на себя в настоящем?
Вернитесь в настоящее и подумайте немного о том, что вы поняли.
Теперь подумайте о том, каким вы хотели бы видеть то время, когда вы уже не сможете или не захотите больше что-либо делать в своей жизни.
Та смерть, которую вы хотите подучить, начинается с того, что вы делаете в настоящий момент. Может быть, вы несете багаж мыслей и воспоминаний, который давит вам на плечи: подавленный гнев, обида, негодование и вина. Возможно, вам захочется перейти к следующей части своей временной линии более легко.
Переживание встречи со смертью было разделено на ряд стадий: сначала отрицание, затем гнев, затем ожидание, после этого депрессия, затем принятие и, наконец, улучшение состояния. Улучшение состояния может быть возвращением к жизни, а может оказаться и самой смертью - переходом в новое состояние, окончанием одного образа существования. Нам кажется, что все эти стадии имеют отношение и к жизни. Мы всегда прекращаем один образ существования, чтобы перейти к другому: младенчество, детство, юношество, взросление, влюбленность, появление детей. Все это изменения, маленькие смерти, за которыми следуют новые небольшие рождения. Поэтому вы знаете уже достаточно много о смерти просто из опыта своей жизни.
Все эти рассуждения приводят к мысли о том, что можно было бы проживать каждый день своей жизни так, как будто это последний ваш день, который не повторится уже никогда. Результаты могут оказаться волшебными.
Говоря словами тибетской пословицы: "Лучше прожить один день тигром, чем тысячу дней овцой".

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.