ЛЕКАРСТВА

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Когда мы думаем о смягчении боли, обычно в голову приходят мысли о лекарствах. Даже эндорфины - вещества, которые наш организм производит естественным образом для ослабления боли,- и те называют "естественными обезболивающими лекарствами" организма. В этой метафоре скрывается несколько чуждых нам предпосылок! Эндорфины оккупируют рецепторы, не позволяя медиаторам передать сигнал о боли. Кокаин действует точно так же.
Реклама лекарственных средств провозглашает их "убийцами боли" (painkillers). И это тоже метафора. Медицина поддерживает болеубийственный подход: принимайте лекарство при первом же приступе острой боли!
Лекарства занимают важное место в лечении боли, и в настоящее время в продаже имеется несколько десятков безопасных и эффективных лекарств. Так почему бы их не использовать? Но в действительности, чем меньше болеутоляющих средств вы принимаете; тем лучше по многим причинам.
Во-первых, вы пренебрегаете при этом собственными внутренними ресурсами. Вместо того чтобы принимать как должное, что вы неспособны контролировать боль и нуждаетесь в помощи извне, определите, какие средства управления болью у вас уже есть.
Во-вторых, чем больше вы принимаете их, тем сильнее к ним привыкаете и тем менее эффективными они становятся. И чем меньше вы их принимаете, тем сильнее будет их действие, когда они действительно вам понадобятся.
В-третьих, боль является предвестником, симптомом, а не причиной. Необходимо услышать и понять, о чем же боль пытается сообщить нам, прежде чем убивать гонца. Когда вы принимаете болеутоляющие средства, вы можете избавиться от боли, но ее источник останется при этом нетронутым. С уходом боли, возможно, вы продолжите делать те же самые вещи, которые послужили ее причиной, только теперь вы не будете этого осознавать. Хотели бы вы обезболить свою руку, чтобы еще дольше держать ее в пламени?
Еще один пример: аллергия и мускульное напряжение являются обычной причиной головной боли. Аспирин ослабит эту боль, но ничем не поможет в лечении аллергии и стресса, которые ее вызвали. Он может привести к еще более сильной головной боли, и так до тех пор, пока аспирин совсем не перестанет действовать.
Другим примером может служить длительное употребление стероидов для ослабления воспалительных процессов и боли в мускулах или при растяжении сухожилий, особенно в спорте. Стероиды - сильнодействующие лекарства, похожие на естественный гормон кортизол. Они подавляют иммунную систему и могут иметь другие серьезные побочные эффекты. Боль сообщает вам о том, что в мускулах появилось повреждение, требующее лечения. Лекарство останавливает этот сигнал, но мускулы остаются поврежденными. Дальше - более серьезные нарушения. Цена таких игр может быть слишком высокой - боли в спине от повреждения позвоночника или артрит.
По отношению к эмоциональной боли те же самые доводы остаются в силе. Врачи предпочитают выписывать транквилизаторы с самыми добрыми намерениями. Но транквилизаторы не устраняют причину и не разрешают проблему, они лишь притупляют ощущения, лишают вас способности чувствовать. Например, горе является естественным процессом смягчения боли утраты, и этот процесс требует некоторого времени для своего завершения. Транквилизаторы могут блокировать горе. В НЛП существует много техник, помогающих снимать чувства страха, вины, утраты и лечить прошлые травмы. Эти техники работают, не подавляя симптомы, а предлагая средства для разрешения тех проблем, которые они создают.
В применении лекарственных средств есть свой смысл. Прием транквилизаторов или анальгетиков может оказаться вполне уместным. Они могут порой спасти жизнь, а для многих людей служат надежной опорой. Если уж вы соберетесь принимать лекарства, тщательно изучите их свойства, какую функцию они выполняют, какими побочными эффектами обладают. Действуйте в согласии со своим доктором. Если и он не знает о каком-либо лекарстве, получите информацию в местной библиотеке. Обязательно получите ответ на очень важный вопрос: "Как я узнаю о том, что в этом лекарстве я больше не нуждаюсь?".

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.