БОЛЬ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Существует много проявлений боли - как физической, так и эмоциональной. Мы сосредоточимся на физической боли, хотя все, что мы скажем, применимо и к эмоциональной.
Боль реальна, но ее трудно определить. Она субъективна - только человек, у которого она есть, может рассказать о ней, хотя у нас не такой уж богатый запас слов для ее описания. Не существует таких магических медицинских инструментов, с помощью которых врач мог бы объективно установить, какой силы боль вы испытываете; но и такой вещи, как воображаемая боль, тоже не существует.
Боль всегда реальна для ее владельца. Настоящая боль -это то, что вы воспринимаете таковой. Чаще всего игнорируют боль у детей. Дети меньше взрослых, но их боль от этого не уменьшается. Она может быть даже больше из-за страха, который они испытывают. Смягчение боли - это не наслаждение, и поэтому очень важно верить тому, что люди говорят о своей боли.
Отдельные части нашего тела весьма чувствительны, и мы знаем точно, где болит. Некоторые причины, вызывающие боль, и такие ее проявления, как кровь или перелом, могут быть видимыми, хотя сама боль не видна. Травма, нанесенная в той области, где болевых рецепторов немного, будет вызывать боль где-нибудь в другом месте - произойдет "перенос" боли. Внутренние органы имеют небольшое количество болевых рецепторов, поэтому, например, на ранних стадиях развития инфаркта боль ощущается в левой руке.
Скорее всего, у всех нас один и тот же порог болевой чувствительности, но различная болевая выносливость. Состояния страха, беспомощности или волнения усугубляют боль. Зубная боль ужасна, но ее причина и лекарственные средства против нее известны. Мы -знаем, что эта боль когда-нибудь кончится, и это понимание делает ее более сносной. Рождение ребенка весьма болезненно, но оно сопровождается огромной радостью и приятными ожиданиями, которые ослабляют ее действие. Труднее переносить боль, когда мы не находим ей никакого объяснения; неопределенность усугубляет положение. Мы не знаем, что делать и как остановить такую боль, поэтому ощущение беспомощности не покидает нас. Ноющая непонятная боль в груди из-за той тревоги, которая ее сопровождает, может доставлять даже больше беспокойства, чем зубная.
Острая боль оказывается внезапной, сильной и кратковременной. Она либо проходит сама собой, либо мы начинаем действовать, чтобы избавиться от нее, С хронической болью справиться труднее. Она приносит сильные мучения и может разрушить всю жизнь, вызвав депрессию и состояние беспомощности.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.