ОБОБЩЕНИЕ МОЖЕТ НАНЕСТИ ВРЕД ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Определенные способы мышления повышают риск заболевания. Доктор Мартин Селигман вместе с коллегами из Университета Пенсильвании провел исследования того, как мы объясняем происходящее с нами. Он назвал это "атрибутивным стилем" ("attributional style").
Первый путь - стиль пессимиста. Здесь имеется в виду не поведение, направленное на поиск неудачи, а способ ее объяснения, когда она происходит. У него есть три составляющие:
* Люди, использующие этот стиль, относятся к любой неудаче, как к собственной ошибке. Они обвиняют сами себя, упуская из вида внешние факторы и обобщая, когда берут всю ответственность на себя. Чтобы придать какой-то смысл случившемуся, они также упрощают событие, а это уже искажение.
* Они склонны думать, что эта ситуация будет повторяться, Ничто не изменится, мир останется таким же, как сейчас. Они делают обобщение на одном событии, думая, что жизнь всегда будет течь тем же порядком.
* В-третьих, они снова занимаются обобщением, думая, что то же самое будет проявляться во всем.
Этот тройной пессимистический принцип мышления известен в медицинской литературе под названием ISG (internal, stable, global - внутренний, стабильный, глобальный). Он приводит к тому, что Селигман называет "приобретенной беспомощностью" - отказ от действий, потому что кажется, что ничто не может изменить ситуацию. Это фатальное поведение, ведущее к депрессии, к ощущению полной беспомощности и повышению риска заболевания.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.