Рефлекторная память

Наука » Психология » Мнемотехника
У человека столько анализаторных систем, сколько органов чувств. Вы уже познакомились со зрительной анализаторной системой. Кроме зрительного анализатора в мозг есть слуховой анализатор, речевой анализатор, анализатор вкуса, запаха, двигательный анализатор и другие анализаторные системы.

Предполагается, что отдельно в каждой анализаторной системе действует механизм электрической памяти. Нас в первую очередь интересует зрительная анализаторная система по причине того, что основной способ запоминания в мнемотехнике - это запоминание с помощью (посредством) зрительных представлений. Именно зрительными представлениями каждый человек может управлять в своем воображении сознательно. Представления других анализаторных систем труднее поддаются внутреннему контролю.

В коре головного мозга есть ассоциативные зоны. Это такие зоны, в которых нервные волокна из разных анализаторных систем пересекаются и находятся в непосредственной близости друг от друга. В ассоциативных зонах устанавливаются связи другого вида - рефлекторные связи. Обратите внимание на то, что рефлекторные связи образуются между клетками разных анализаторных систем.

Для образования рефлекса необходимы: смежность во времени и многократное повторение (активизация).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.