Терапия, которая не действует

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Подвергнуть воздействию с поддержкой – это только один из многочисленных предлагаемых способов лечения для страдающих фобией. Некоторые из них дают лучший результат, чем другие. Большинство людей, с которыми мы побеседовали, говорили, что традиционный психоанализ с кушеткой на них не действует. Росс говорит, что ее пациенты из Программы лечения фобий в среднем по 220 раз посещали психиатров и других специалистов по психическому здоровью и тратили тысячи долларов, прежде чем пришли в эту клинику.

Некоторым больным становится спокойнее, когда они выясняют основные причины их фобии, но знание источника не обязательно приведет к прекращению приступов паники. Опрос более сотни страдающих фобиями в Массачусетской больнице в Бостоне показал, что они в среднем проходили по 3,8 года психиатрического лечения, но были все еще «полными инвалидами» по своим симптомам.

Транквилизаторы, очевидно, также неэффективны. Среди пациентов, прошедших опрос в Бостоне, 98 процентов не получали от них никакого облегчения. Пятьдесят семь пациентов приняли в целом примерно 660 000 таблеток малых транквилизаторов, но у всех продолжались приступы паники. Исследование также показало, что «не существует надежных свидетельств пользы нейролептических средств (так называемых больших транквилизаторов), хотя их прописывают почти половине всех пораженных агорафобией (наиболее обыкновенная и распространенная фобия, характеризующаяся страхом пребывания в общественных местах)».

Кроме того, в Англии члены группы самопомощи для страдающих фобией провели опрос в своем составе. Как сообщается в «Пациентке», они обнаружили, что «в число способов их лечения, которые оказались безуспешными, входили психоанализ, наркоанализ (использование барбитуратов для высвобождения подавленных мыслей), гипноз, поведенческая терапия, психотерапия, модифицированная лейкотомия (префронтальная лоботомия), ЛСД, групповая терапия, трудотерапия, инсулиновая терапия, а также, по словам многих, «таблетки, таблетки и еще раз таблетки».

Ну и довольно говорить про терапию, которая требует докторов и лекарств и стоит кучу денег.

Но есть ли хоть что-то такое, что люди, страдающие фобиями или страхами, могут сделать для себя сами, без того чтобы идти в клинику лечения фобий? Прежде всего это изменения режима питания. Помимо этого им нужно заручиться поддержкой своих родных и близких, а также выучить некоторые простые техники изменения поведения.

Специалисты по фобиям и бывшие больные говорят, что симптомы панических приступов, случайно или нет, очень похожи на симптомы гипогликемии (низкого уровня сахара в крови). В обоих случаях кровь стремительно отливает от мозга жертвы к конечностям, вызывая головокружение.

«Типичный режим питания человека, который приходит к нам на консультацию, включает от восьми до десяти чашек кофе в день, множество сладостей и очень много медленно усваиваемой высокобелковой пищи, – говорит доктор философии Алан Голдстейн, директор Центра агорафобии и тревожности при медицинском колледже Университета Темпл в Филадельфии. – Они могут выпить кофе с пончиками на завтрак, затем в первой половине дня пьют еще кофе, перекусывают сандвичем с белым хлебом на обед и, возможно, плотно наедаются за ужином. Затем съедят еще что-нибудь сладкое перед тем, как отправиться в постель. Если бы я так питался, я бы тоже страдал тревожностью».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.