Магний, стресс и сердечные заболевания

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Французские исследователи, изучающие стрессовый отклик человека, выдвинули еще одну крайне интересную гипотезу. Где-то между поведением энергичного человека и уязвимостью перед сердечными заболеваниями, считают они, находится дефицит магния.

Несколько исследований уже установили связь между дефицитом магния и ростом сердечных заболеваний. А исследование, проведенное в США, продемонстрировало, что повышенное выделение катехоламина, которое происходит у некоторых людей в процессе стрессового отклика, убыстряет истощение запаса магния в организме. Теперь и французские исследователи выяснили, что люди, демонстрирующие классическое поведение высокоэнергичного человека, то есть Круглого Отличника, выделяют значительно большее количество катехоламинов – и выводят из организма больше магния – во время стресса, чем более спокойные «хорошисты». Этим, утверждают исследователи, можно объяснить, почему Круглые Отличники склонны к коронарным заболеваниям.

В исследовании участвовали 42 здоровых молодых «отличника» и 37 «хорошистов», которых ставили в стрес– согенную ситуацию, в результате чего уровень катехоламинов и магния в моче оказался значительно выше в первой группе. В то же время уровень магния в красных кровяных тельцах сильнее понизился также в первой группе; у 80 процентов группы «отличников» наблюдалось снижение сравнительно с 44 процентами группы «хорошистов».

Хотя прежде, чем делать из этого какие-либо выводы, требуется провести больше исследований, уже очевидно, что то, как мы реагируем на стресс, может повлиять на скорость вымывания питательных веществ – и особенно магния – из организма.

Исследователи строят предположения о том, как это может происходить: во время стресса магний может выделяться из клеток в кровь, считают они. Но при наличии повышенного уровня катехоламина магний изгоняется из кровообращения в урину и таким образом выводится из организма. Это в конечном счете может привести к дефициту магния, который, в свою очередь, может глубоко повлиять на наше физическое здоровье.

Какой бы механизм тут ни был задействован, другие исследования подтверждают конечный результат: стресс понижает уровень магния в организме.

А из всех стрессов, к которым нас приучил двадцатый век, что может быть более распространенным – и более раздражающим – чем шум?

Чтобы проверить, какое действие может оказать на уровень магния стресс от продолжительного шума, немецкие ученые из федерального ведомства здравоохранения в Берлине заставили пять групп крыс слушать шум разной мощности, вплоть до уровня шума от транспортного средства. Некоторым группам пришлось слушать записанный на пленку шум транспорта в течение двенадцати ночных часов на протяжении двенадцати недель! Одновременно с этим пища и питьевая вода этих крыс содержали пониженный уровень магния, образуя дефицит разной степени.

К концу эксперимента измерения показали, что у всех групп «стресс от шума вызвал понижение содержания Mg [магния] в клетках, тогда как содержание Ca [кальция] возросло». И чем дольше и громче был шум, тем сильнее снизился уровень магния. Одна группа, которой давали слушать шум транспорта, чередуя с относительно тихими периодами, показала 4 процента снижения клеточного магния. Но самая несчастная группа, которую подвергали непрерывному шуму без малейшей передышки, потеряла 14 процентов магния.

Подобные результаты были получены и в исследовании на людях. После одного рабочего дня при громком шуме транспорта за окном (85 децибел, что примерно соответствует уровню шума, создаваемого кухонным мусоросборником) и одного дня без шума ученые высчитали «статистически значимые изменения» количества магния в клетках тела.

С другой стороны, даже небольшое увеличение дозы магния, принимаемой с пищей, по-видимому, защищает против стресса, вызываемого шумом. К примеру, две группы крыс получали корм одинакового состава и подвергались одному уровню шумового воздействия. Единственное различие было в питьевой воде: одной группе давали дистиллированную воду, свободную от магния, а другой давали воду, содержащую примерно такое же количество магния, которое содержит жесткая вода. Измерения, сделанные после эксперимента, показали, что «при диете с дефицитом Mg повышение содержания Mg в питьевой воде ослабляет последствия стресса».

Исследователи дополнили эксперимент любопытным наблюдением. Они заметили, что диета с дефицитом магния сама по себе способна вызвать эффект стресса. А когда дефицит магния сочетается с шумом, «эффект стресса усиливается многократно»; низкое содержание магния значительно повышает стрессовое воздействие шума.

Короче говоря, заключили они, здесь работает «механизм обратной связи», когда стресс от шума понижает уровень магния, а низкий уровень магния, в свою очередь, усиливает действие стресса, и так далее. И сводится все это к тому, что «взаимное действие шума и уменьшения содержания клеточного Mg может вызывать повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.