Никотиновая кислота: еще один витамин группы в против плохого настроения

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Витамин группы В, называемый никотиновой кислотой, также необходим для гарантии, что триптофан будет потрачен именно на выработку серотонина. Когда запас никотиновой кислоты недостаточен, триптофан превращается в этот витамин для удовлетворения потребностей организма.

«Первые заметные симптомы недостаточности никотиновой кислоты целиком физиологические, – утверждает доктор медицины Майкл Лессер, психиатр из Калифорнии, в своей книге «Питание и витаминная терапия». – Ее жертвы могут ощущать страх, тревогу, подозрительность и чрезмерное беспокойство и выглядят при этом унылыми, раздраженными и подавленными. Они могут испытывать головную боль, бессонницу, упадок сил и чувство жжения во всем теле. Их депрессия может варьироваться от «тяжелых понедельников» до желания покончить со всем этим…»

Разумеется, пиридоксин и никотиновая кислота – не единственные два витамина группы В, связанные с эмоциональным здоровьем.

Доктор медицины Деррик Лонсдэйл, врач из Кливленда, специализирующийся на биохимии и питании, обнаружил, что одним из первых признаков дефицита тиамина (витамин В1) являются изменения в поведении – невротические симптомы, наподобие депрессии, бессонницы, болей в груди и хронической усталости. У всех 20 пациентов, которых он наблюдал, при увеличении дозы тиамина состояние улучшилось.

Очевидно, эти люди в большом количестве потребляли углеводы, часто в виде суррогатного джанкфуда, не имея достаточной поддержки тиамина, чтобы усвоить, или «сжечь», эту еду. По теории д-ра Лонсдэйла, организм при подобном дисбалансе испытывает именно дефицит тиамина и проявляет нервные характеристики бери-бери, заболевания, как известно, вызываемого недостатком тиамина. У всех 20 пациентов после добавления тиамина наступило улучшение.

В настоящее время все больше врачей рассматривают в качестве причины депрессии также и дефицит фолиевой кислоты. В недавнем исследовании, проведенном в Университете Макгилла, Монреаль, проверялся уровень фолиевой кислоты у трех различных групп пациентов: у тех, кто страдал депрессией, у тех, кто был болен психиатрически, но не был в депрессии, и у тех, кто страдал соматическими заболеваниями. Шестеро из пациентов были мужчины, 42 – женщины, а их возраст варьировался от 20 до 91 года. Все были госпитализированы на одну неделю, и всем установили стандартный, идентичный режим питания, без медикаментов или дополнительных витаминов. Низкий уровень фолиевой кислоты был обнаружен у депрессивных пациентов. Фактически у психиатрических пациентов в крови оказалось почти вдвое больше производных фолиевой кислоты, чем у депрессивных пациентов. Кроме того, пациенты с низким уровнем фолиевой кислоты демонстрировали не только признаки депрессии, у них также была понижена продуктивность труда, утрачен интерес к жизни, выявлена психическая тревожность и потеря сексуального желания.

Поможет ли фолиевая терапия убрать депрессию?

Доктор медицины А. Миссах Гадриан, сотрудник больницы Королевы Виктории в Монреале, руководил этими исследованиями. «Основываясь на моих клинических наблюдениях, можно сказать, что тем людям, депрессия которых вызвана исключительно недостатком фолиевой кислоты, становится лучше после фолиевой терапии, – говорит д-р Гадриан. – Чтобы полностью в этом удостовериться, мы будем ожидать результатов второго этапа нашего исследования, в котором применяется фолиевое лечение».

Подобное положительное заключение по поводу фолиевой терапии может объяснить поразительный случай с молодой женщиной, у которой была послеродовая депрессия. Ее беременность и роды проходили без осложнений. Однако спустя несколько недель после рождения ребенка она стала эмоционально неуравновешенной и все больше замыкалась в себе.

Вскоре она потеряла ориентацию, впала в панику и у нее начались галлюцинации, в которых огромные безобразные существа намеревались причинить вред ей и ее младенцу.

В течение 19 месяцев она лечилась в двух различных психиатрических больницах, где ее подвергали шокотерапии и давали различные транквилизаторы. Она также три раза пыталась покончить жизнь самоубийством.

По словам врача, который наблюдал ее после третьей попытки самоубийства: «Это была привлекательная, но очень несчастная с виду молодая женщина, чрезвычайно испуганная, она подвывала от страха и буквально забивалась в угол своей больничной палаты». У нее три раза брали анализ крови на уровень фолиевой кислоты, и в одном случае уровень был очень низкий, а в двух остальных отмечено «не обнаружена».

Отчет доктора продолжается: «Ее стали лечить от анемии, прописали ей 5 миллиграммов фолиевой кислоты два раза в день… в течение десяти дней [большая терапевтическая доза, которую следует принимать только под наблюдением врача]. На седьмой день лечения фолиевой кислотой было замечено улучшение психического состояния; примерно на десятый день была достигнута полная ремиссия. Пациентка была выписана, ей назначили перорально 1 миллиграмм фолиевой кислоты в день.

В дальнейшем она наблюдалась 2,5 года без признаков какого-либо психического расстройства. Она стала активной студенткой в школе медсестер и очень хорошо проявила себя в процессе обучения».

Стоит упомянуть, что добавки фолиевой кислоты с определенным успехом использовались при лечении психической усталости и некоторых видов гипогликемии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.