МНОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
МНОЖЕСТВЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ
В последнее время признали (это описано в медицинской литературе), что множественная личность, ранее считавшаяся необыкновенно редким нарушением, проявляется значительно чаще чем полагали многие терапевты. Это весьма спорный диагноз, поскольку несмотря на включение его в четвертое издание Diagnostic and Statistical Manual (DSM-4 —Руководство по Статистике и Диагностике), вопрос о том, может ли явная диссоциация, в таких случаях быть результатом применения клинических методов, все еще остается без ответа.
Существует повсеместное убеждение, что множественная личность берет свое начало в серьезных травмах детства (например, сексуальное или физическое злоупотребление), и что диссоциативные реакции (фрагментация) играют роль защитных механизмов. Доказано, что люди, страдающие расщеплением личности отличаются высокой гипнотической податливостью и склонностями к фантазии (Frankel, 1990; Frischholz, 1985; Lynn, Rhue, Green, 1988)
Гипноз применяется в этих случаях для того чтобы изучить область и степень диссоциации клиента, реструктуризировать травму "переработать" травматические воспоминания и облегчитинтеграцию

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.