САМОГИПНОЗ И "Я" ТЕРАПЕВТА

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
САМОГИПНОЗ И "Я" ТЕРАПЕВТА
Какова ваша "внутренняя среда"? Спокойная или полная стрессов? Принимаете ли вы себя каким есть или критикуете? В этой книге я подчеркиваю роль коммуникации — также и с самим собой — как в укреплении, так и в ослаблении собственных ощущений.
"Психопатология", кроме прочего, занимается фактом того, что лю*ди вначале думают о плохом (плохо думают о себе, других, о жизни, о чем бы то ни было), а потом начинают в это верить. Поэтому, если кто-то говорит себе: "Мои отношения с окружающими никогда не станут хорошими", и признает это высказывание верным, оно без труда может стать самоисполняющимся предсказанием. Эрнест Хил-гард назвал такое явление "представление в которое поверили". Когда люди начинают верить в позитивные вещи, говоря себе ("Я могу это сделать, хотя слегка побаиваюсь"), это не считается симптоматичным. Терапевт видит лишь проблемы, которые клиент себе внушает и связанные с этим последствия.
На мой взгляд, они делают ошибку, поскольку чем больше нам известно о внутренних ощущениях людей, которым что-то удается, тем лучше мы сможем научиться коррегировать поведение людей, ведущих себя неверно в той же области. Например, когда мы боимся публичных выступлений, то представляем себя стоящими перед усталой и раздраженной аудиторией. В мельчайших деталях мы способны представить собственное поражение, ощутить беспокойство и страх (идеоаффективные реакции), как если бы это были реальные образы. Люди, не боящиеся публичных выступлений, не визуализируют свое поражение. Детальный анализ причин страха пред такими выступлениями ничего не даст, если данный человек будет продолжать создавать те же вредные картины. Никакой "очищающий" процесс релаксации не может соперничать с силой таких беспокоящих представлений. Поэтому терапия должна предотвратить их возникновение.

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.