Внушение, охватывающее разные возможности класса

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение, охватывающее разные возможности класса

В отличие от внушения с открытым выбором внушение, охватывающее разные возможности класса, предлагает бессознательному человека осуществить реальной выбор из конкретных вариантов или использовать все предложенные. Это внушение обладает некоторой специфичностью, благодаря которой очень эффективно применяется. Перечисление вариантов позволяет как бы полностью «загрузить» ассоциативный процесс выбора в бессознательном клиента и частично «перегрузить» сознательные процессы. В итоге клиенту гораздо проще на чём-то остановиться или принять всё сразу. Непроизвольно выбранные варианты подтверждают и усиливают гипнотическую реакцию. Безусловно, часто бывает так, что гипнотизёр не понимает в точности, что происходит с клиентом, о чём тот думает, что предпочитает, на чём заострил внимание, что ожидает и т.п. Поэтому внушение, охватывающее разные возможности класса, используется гипнотизёром как инструмент конкретизации в ситуации, где конкретизации нет. Клиент сам для себя конкретизирует то, что ему нужно. При этом гипнотизёру далеко не всегда важно знать, какой выбор сделал субъект.

Практикующие специалисты с удовольствием используют внушение, охватывающее разные возможности класса. Более того, по характеру использования данного внушения намётанным взглядом видно, насколько гипнотизёр чувствует субъекта, насколько находится на стороне его интересов, насколько уважительно и бережно к нему относится. Вся суть в стиле перечисления вариантов. Здесь есть и рациональный охват возможностей, и цветовая гамма палитры образов, и даже своего рода поэтичность.



Примеры:


Ситуация:


Клиент начинает постепенно погружаться в гипнотический транс. Внешние проявления гипнотического транса незначительны, и гипнотизёру нужно постараться, чтобы дать возможность клиенту глубже погрузиться в гипнотический транс. Клиент довольно пассивен, как на словах, так и в жестах. Он явно относится к тому типу людей, которых по внешним проявлениям очень трудно понять, так как практически не видно, что с ними происходит.



Варианты внушений (фразы):


«…Здесь и сейчас, прошу вас, внимательно и с интересом исследуйте ощущения соприкосновений вашего тела с вещами и предметами. Почувствуйте, как стопы ног опираются о пол, как ощущения правой и левой стопы разнятся, обратите внимание на то, в каких местах материал обуви более плотно прилегает к стопе. Ощутите соприкосновение материала штанов с кожей на бёдрах ног, насколько похожи и насколько разняться ощущения правой и левой ноги. Почувствуйте, с какой тяжестью ваше тело вдавливается в сидение кресла, как соприкасается спина со спинкой кресла. Ощутите свои руки, каждый палец, сравните ощущения в больших пальцах рук и ног с мизинцами рук и ног. Поисследуйте разные другие ощущения тела и ощущения в теле, как они возникают, что с ними происходит, как они изменяются, как они пластичны и текучи…».



«…Перед тем, как полностью переместить своё внимание на внутренний план, прошу вас, позволить своему сознанию свободно блуждать по разным объектам. Посмотрите.. на предметы на столе, плавно перемещая внимание с одного объекта на другой объект. Возможно, вам будет интересно немного осмотреть самые разные предметы, находящиеся в этой комнате. Может, вам будет любопытно посмотреть на меня, на моё лицо, мои руки, на что-то из предметов одежды. Переведите плавно, с удовольствием и интересом внимание на себя, свои ощущения и переживания, понаблюдайте за положением ваших рук, посмотрите.. на свои пальцы, почувствуйте позу, в которой находитесь, ощутите общее состояние тела, почувствуйте своё настроение, как плавно могут перетекать эмоции. Возможно, ассоциативно у вас появятся какие-нибудь внутренние приятные образы. Поисследуйте их внутренним взором, почувствуйте эмоции, с которыми они возникают…».



«…С каждым мгновением.. всё глубже и глубже погружайтесь.. в приятное, комфортное состояние. Полностью существуйте в самом себе, отстраняйтесь от всего, что вас окружает. Вокруг вас могут быть разные отдалённые звуки: чьи-то шаги, какие-то разговоры, звонки телефонов, скрип двери, шум из-за окна, звук шагов или открывающейся двери, тонкая мелодия вдоха.. и выдоха, ритмы сердца. Позвольте различным звукам и шумам просто существовать, приятно окутывая вас, как прохладные воды горного ручья окутывают неподвижный.. тяжёлый камень. И даже мой голос вам не обязательно слушать, его будет слышать.. ваше бессознательное и с большой пользой.. использовать то, что наиболее вам подходит и, что для вас очень полезно…».



«…Бывает особенно интересно.. наблюдать самого себя. Чем глубже вы позволяете себе погрузиться в приятное и комфортное состояние гипнотического транса, тем больше вы можете обнаружить.. самые разные ощущения в своём теле. Эти ощущения могли уже быть, когда вы только расположились в кресле, другие ощущения.. неожиданно возникли сами собой, какие-то ощущения.. возникли и остались, иные ощущения.. возникли и исчезли, какие-то ещё ощущения изменились и переместились.. из одних ощущений в другие. Есть ощущения, которые вам понятны и вы их вполне ожидали, есть ощущения, возникшие спонтанно, по какой-то своей логике глубоких бессознательных процессов. С вами происходит то, что происходит, это интересно, этому приятно довериться…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.