Гипнотическое состояние

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Гипнотическое состояние

Каждый человек, как минимум, существует в двух мирах.

Первый мир- это объективная реальность, которая существует сама по себе. Первый мир диктует человеку условия объективной реальности, в которых человек вынужден действовать. О первом мире можно говорить как о безусловных «правилах игры». Правила и условия объективной реальности изменить нельзя, но возможно продуктивно в них существовать, хорошо в них ориентироваться и творчески их использовать.

Второй мир – это пространство субъективной реальности. Субъективная реальность соткана из глубоко личных желаний и интимных интересов в своём первозданном виде. Характерной особенностью второго мира субъективной реальности является максимальный эмоциональный отклик и глубокая вовлечённость. Субъективная реальность – это, как человек хотел бы жить, будь на то его воля.

Субъективная и объективная реальность полярны по отношению друг к другу и потому переживаются в сознании обычного человека как практически несовместимые. Акцент на объективную реальность учит человека приспосабливаться к тому, что от него не зависит, но «забирает» эмоциональную непосредственность, заставляя человека быть расчетливым и в необходимой, а порой и чрезмерной степени холодным (частично лишённым души). Акцент на субъективную реальность приводит к обострению желаний, интенсивности и непосредственности протекания эмоциональных реакций. Человек в разной степени «вынужден» отстраняться от объективной реальности и смотреть на мир так, как ему хочется. Субъективная реальность - исток творчества и в то же время спутница безумия. О безумцах говорят как о неадекватных людях, то есть тех, кто не мыслит «здраво» или тех, кто не могут верно оценить условия и правила объективной реальности.

Безусловно, подавляющее большинство людей сосуществует в обеих реальностях. Их мировоззрения, осознанные желания и установки носят компромиссный характер. Компромиссный уровень притязаний «психически здорового» человека зависит от тех желаний, которые он может себе позволить. Такие желания адаптированы к объективной реальности или изменены под её правила и условия. Компромиссы порождают фиксированные модели существования и приводят к штампованным мыслям, чувствам и действиям.

Гипнотическим состоянием правильно называть опыт проживания человека в мире субъективной реальности. Таким образом, гипнотическое состояние, как правило, «наползает» незаметно. Этим пользуется опытный гипнотизёр. В течение дня любой человек много раз переходит невидимую границу, «отделяющую» объективную и субъективную реальность. Собственно, границы, как таковой и нет. Есть, степень вовлечённости в субъективную реальность. Чем дальше человек заходит в субъективную реальность, тем глубже погружается в гипнотическое состояние.

Гипнотический опыт абсолютно необходим для преодоления привычных стереотипов мышления, чувствования и действий. Гипнотическое состояние открывает доступ к интенсивным эмоциям и энергетическим ресурсам глубинных желаний. Через гипнотический опыт становится возможной глубокая трансформация личности человека. Вне гипнотического состояния любой человек остаётся «зависимым» от штампов и привычек. Другими словами, гипнотическое состояние является необходимым условием принципиальных изменений в жизни человека.



Примеры:

1. Гипнотическое состояние возникает у влюблённых. Влюблённые попадают под влияние сильного желания, которому не могут противостоять. Желание близости может подчинить личную волю и даже лишить рассудка (в крайнем проявлении).

2. Гипнотическое состояние развивается, когда человек мечтает. Мечтает, но не планирует, поскольку последнее ориентировано на объективную реальность, а первое принадлежит субъективной реальности. «Соскользнуть» из планирования в мечту очень просто. В итоге человек может, как недооценить условия объективной реальности и совершить ошибку, так и открыть неожиданный ресурс.

3. Благодаря составляющей гипнотического состояния девушка, например, приобретает красивые, в её понимании, туфли. Именно в пространстве субъективной реальности возникнет сильное желание и купленные ею туфли будут оцениваться, как «очень нужные».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.