Схема перемен

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Далее гипнотерапевт перешел к привычке Карен. Он попросил ее мысленно вернуться в те времена, откуда пошла ее привычка, и испытать все те ощущения. Затем доктор вернул Карен в настоящее и попросил ее пережить все то, что она чувствовала, когда осознавала, что вновь поддалась своей привычке, да еще на людях, и как ей стыдно за это. Затем он попросил ее представить себе, как она будет чувствовать себя в будущем, если изменит свою привычку, и как — если сохранит ее.

Затем он предложил Карен спросить ее разум и руки, согласны ли они с тем, что волосы больше теребить не нужно. Карен сказала, что в таком случае ее рукам нужно что-то другое, похожее на волосы по

тактильным ощущениям, что можно будет крутить и гладить. Раздумывая о том, что можно дать взамен, Карен вспомнила, что у нее есть маленькая тряпичная кукла, которую она всегда любила. Девушка решила, что куколку надо носить с собой.

Гипнотерапевт спросил, подходит ли этот вариант, согласен ли ее разум, согласна ли она сама, и ответ оказался положительным. Затем он попросил ее представить себе, какими сальными и липкими становятся ее волосы, если все время трогать их руками. Девушка поморщилась. У нее и так были слегка жирные волосы, поэтому она сосредоточилась на этом ощущении, и оно было ей очень неприятно.

Затем Карен проверила все еще раз, отыскивая, откуда может взяться сопротивление. Девушка обнаружила, что трудней всего ей держаться тогда, когда происходит слишком много всего и ситуация очень напряженная. Тогда Карен решила, что будет выполнять дыхательные упражнения, чтобы успокоиться. Еще одна проверка показала, что теперь все в порядке и можно начинать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.