Еще немного о гипнозе

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Итак, что же такое гипноз? Означает ли он полный контроль над чьим-то разумом? Зачастую основатели сект и культов пользуются гипнозом для того, чтобы заманить к себе потенциальных последователей, а позже — удерживать их возле себя. Они постепенно лишают людей способности критично относиться к тому, что им говорят. Возможно, Гитлер был одним из сильнейших гипнотизеров мира.

Проблемы могут возникнуть тогда, когда плохо обученный человек пытается практиковать гипноз на других людях. Ввести в состояние повышенной внушаемости легко; но гипнотизер должен очень тщательно и осторожно выбирать слова, а также постоянно следить за физическим и душевным состоянием пациента. Если произойдет что-то неожиданное, недостаточно подготовленный гипнотизер может только ухудшить положение. Самогипноз, напротив, безопасен и эффективен.

Автогипноз или автовнушение - пока человек находится в трансе, ему задают лостгипнотическое внушение. Даже выйдя из транса, человек будет продолжать находиться под воздействием такого внушения. Использование постгипнотических внушений -это то, чем гипноз отличается от медитации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.