ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ВАЙВЕЙШН

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Пять элементов, выдвинутые в интегративном ребефинге в конце 1970-х годов (Дж. Ленард, Ф. Лаут), — неотъемлемые составляющие элементы процесса связного дыхания:

• циклическое дыхание,

• полное расслабление,

• детальное осознание,

• интеграция в экстаз,

• делайте то, что вы делаете, желания достаточно.

Для контакта со своим телом в вайвейшн используется связное дыхание (Circular Breathing) — I элемент вайвейшн.

Напряжение скрывает вытесненные эмоции и чувства подобно толще воды. Отступая во время отлива, вода обнажает дно океана и то, что на нем осталось. Так же и полное расслабление (Complete Relaxation) — II элемент вайвейшн — позволяет обнаружить паттер­ны подавления в виде эмоций и ощущений. Детальное осознавание (Awareness in Detail) — III элемент вайвейшн. Это скорее моральная категория, относящаяся к сфере глубинной демократии. Стоит ли замечать малые голоса? Стоит ли внимательно относиться к тонко­му, едва заметному? Для этого нужно признать их право на суще­ствование внутри нас и перестать подавлять и преодолевать сенсор­ные ощущения.

Интеграция в экстаз (Integration into Ecstasy) — ГУ элемент вай­вейшн — хорошо соотносится с праведной памятью в восьмичлен-ном благородном пути буддизма. Будучи поглощены, омрачены ка­ким-либо чувством, переживанием, вы можете расширить свое осоз­нание и выйти за его пределы, не переставая проживать его. Таким образом, в поле осознания попадает фон, на котором разворачивает­ся это переживание, то есть то пространство, в котором все проис­ходит. В расширенное поле осознания могут попасть и другие фигу­ры, другие чувства и ощущения. Образно говоря, интеграция в эк­стаз — это способность за деревьями увидеть лес или способность, воплотившись в рыбу, не забыть о воде, в которой плаваешь, и о дру­гих рыбах поблизости.

Делайто, что ты делаешь. Желания достаточно. (Do Whatever You Do. Willingness is Enough). He нужно быть совершенным, чтобы сде­лать это совершенно (130, pp. 43 — 75).

Таким образом, вместо установки на усиление, в вайвейшн приме­няется установка на расширение осознавания, а вместо умопомрачи­тельных путешествий в измененном состоянии сознания предлагает­ся установить контакт с ощущениями тела здесь и сейчас.

Вайвейшн — это умение быть совершенным прямо сейчас.

Ты всегда свободен и всегда имеешь право на выбор. Осознанность в принятии решений — удовлетворять свои желания или нет — необ­ходима для вайвейшн. Пять элементов помогают проинтегрировать свои привычки, то есть встроить их в свою жизнь, посмотреть на них со стороны и разотождествиться с ними. Пять элементов позволяют расслабиться — ты не обязан следовать своим внутренним голосам и не обязан их подавлять.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.