РАБОТА В ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЯХ СОЗНАНИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Сознание и материя являются различными аспектами одной и той же реальности.

К Вейцзеккер


Следуя эпиграфу, можно предположить, что в психике человека существуют элементы, соединяющие оба аспекта, некие первокирпи-чики, атомы психической реальности.

В буддийской традиции в этом контексте употреблялось слово «дхар­ма», обозначающее целостные ситуации опыта. Существовал некий нормативный, поддающийся транслированию «алфавит» из 100 дхарм, в котором были зафиксированы канонические состояния, модальнос­ти опыта (7,8, 39).

Говоря о расширенных, гипнотических, измененных, психоделичес­ких, трансовых и иных состояниях сознания, мы не можем определять эту классификацию как некий алфавит, наподобие «алфавита» дхарм. В настоящее время в европейской психологической традиции нет об­щепринятой классификации состояний сознания. Определения состо­яний сознания чрезвычайно размыты и не позволяют выделить каче­ственной разницы между ними. Это наблюдается не только в конти­нууме «необычных» состояний обычного (нормального) сознания, но и в таких дуальных его составляющих, каковыми являются здоровое и патологическое состояния сознания. Термины необычные состояния сознания, неординарные состояния сознания, измененные состояния сознания представляются излишне широкими, а в общении профес­сионалов — синонимичными для определения тех психических состо­яний, которые являются предметом этой монографии. Они включают в себя огромное число состояний, которые оказываются малоинтерес­ными либо вовсе неинтересными с терапевтической или эвристичес­кой точки зрения.

Сознание может глубоко изменяться под воздействием самых раз­нообразных патологических процессов: мозговых травм, поражений химическими или биологическими отравляющими веществами, ин­фекций, нарушений мозгового кровообращения или злокачественных процессов в центральной нервной системе. Подобные случаи, конеч­но же, могут приводить к глубоким изменениям в умственной деятель­ности, которые могли бы способствовать тому, чтобы отнести их к ка­тегории «необычных состояний сознания». Однако такие поврежде­ния, служащие причиной «обыкновенного бреда» или «органических психозов», — состояний, безусловно, важных с клинической точки зрения, не относятся к нашему рассмотрению. Люди, страдающие от подобных поражений, как правило, теряют пространственно-времен­ную ориентацию и их интеллектуальные возможности скудны.

В этой книге мы будем уделять внимание другой большой и важ­ной подгруппе необычных состояний сознания, значительно отли­чающейся от остальных и представляющей собой неоценимый ис­точник новых сведений о человеческой психике. Они обладают за­мечательными психотерапевтическими и трансформационными воз­можностями. Систематические включенные наблюдения, экспери­менты, проводившиеся на протяжении пятнадцати лет мной и мно­гочисленными моими учениками, убедили меня в исключительной природе, эвристической ценности расширенных состояний сознания (РСС). Несмотря на то, что в России уже пятнадцать лет широко рас­пространены практики, использующие РСС, в современной психо­логии и психотерапии на самом деле не представляют себе их специ­фического характера.

В силу вышеуказанных причин мы хотим сразу же по возможнос­ти четко и однозначно обозначить понятие расширенного состояния сознания (РСС).

Расширенное состояние сознания (РСС) — особое состояние изменен­ного сознания, которое возникает при связном дыхании. Даже в сре­де профессионалов понятия «измененные состояния сознания» (ИСС) и «расширенные состояния сознания» используются как си­нонимичные. На самом деле эти термины не идентичны как по объе­му, так и по содержанию Понятие ИСС является родовым по отно­шению к понятию РСС К ИСС относятся медитативные, трансо-вые, гипнотические, психоделические и другие необычные состоя­ния сознания. Процесс связного осознанного дыхания — этоспособ и средство достижения РСС При этом возникающее РСС является естественным физиологическим и психологическим феноменом

РСС характеризуется максимальной мобилизацией резервных воз­можностей человеческой психики, когда человек при помощи полного расслабления и осознанного связного дыхания получает расширен­ные возможности управления центральной и периферической нервны­ми системами, работе с бессознательным материалом, организмом в целом.

Расширенное состояние сознания, которое возникает в процессе связного дыхания, качественно отличается от состояний, возникаю­щих при глубоком гипнозе, трансе, медитациях и других способах до­стижения измененных состояний сознания. РСС — качественно осо­бое психологическое и психофизиологическое состояние, отличающе­еся от сна, бодрствования, патологических нарушений сознания, на­рушений сознания при приеме алкоголя, наркотиков и психоделичес­ких препаратов (38, 39, 84).

Процесс связного дыхания как способ и средство достижения РСС обладает такими качествами, как осознанность, контролируемость, управляемость, присутствие воли, намерения, и возможностью в лю­бой момент вернуться в обычное состояние сознания (ОСС).

РСС обладает специфической феноменологией (Козлов, 1992, 1994, 1998,2001), отличается аутизацией сенсорной сферы, искажением вос­приятия времени, гипермнезией и некоторыми другими качествен­ными изменениями психических процессов.

Наши исследования нейропсихологических механизмов индукции расширенных состояний сознания при помощи связного (цикличес­кого) дыхания показывают, что оно может быть использовано созна­тельно для вызывания ресурсных («потоковых», творческих, эврис­тических) состояний сознания. Они показывают, что ресурсные, твор­ческие состояния сознания спонтанно, неосознанно сопровождаются связным дыханием. Специальные настройки и осознанное использова­ние связного дыхания позволяют открыть доступ к эвристическому ресурсу, могут помочь личности реализоваться, самоактуализировать­ся при помощи самого простого и доступного для человека инструмен­та — связного дыхания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.