ОСНОВАНИЕ ГИПНОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ НОВОГО ВЕКА

Наука » Психология » Гипноз » Гипноз третьего тысячелетия
ОСНОВАНИЕ ГИПНОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ НОВОГО ВЕКА

Очевидно, что первым требованием становления гипнотерапевта является должное обучение теории и практике гипноза. Возможно, что в этой книге есть все, что вам понадобится для начала, но все же желательно всестороннее изучение гипноза. Существует доста­точно много школ гипноза, которые берутся обучить любого чело­века этому искусству так, что профессиональные и научные степе­ни для этого не требуются. Тем не менее я рекомендую получить хотя бы степень Мастера в клинической или консультативной пси­хологии, социальной работе, семейном консультировании и т.д.

Когда вы закончите обучение и будете готовы посвятить себя практике, вам надо будет решить много вопросов. Прежде всего найдите в телефонной или адресной книге координаты других гипнотерапевтов, работающих недалеко от вас. Поговорите с ними и узнайте их мнение об отношении к гипнозу местного населения и практикующих врачей-терапевтов, другими словами, «прощупайте почву». Сообщите им о своей специализации, так чтобы в дальней­шем они могли направлять к вам «необычных» клиентов, которых сами лечить не смогут или не захотят.

Выясните, какие требования для юридического оформления вашей гипнотерапевтической практики существуют там, где вы будете работать. В некоторых регионах необходимо получить лицензию, позволяющую заниматься бизнесом. Посоветуйтесь с юристом, что­бы убедиться в том, что вы не нарушаете никаких местных или государственных законов.

Полная или неполная занятость в практике гипнотерапии

Немногие начинающие гипнотерапевты открывают свою тера­певтическую практику, посвятив этому все свое время. Вы можете начать с нескольких вечеров в неделю и еще назначить приемные часы по выходным дням. По мере вашего роста и приобретения опыта можно уделять этому все больше времени. Я не советую вам оставлять привычную работу до тех пор, пока вы в достаточной степени не утвердитесь в гипнотерапевтической практике.

Если вы все же решили полностью посвятить себя занятию гип­нозом, тогда стоит позаботиться о достаточных финансовых сред­ствах, чтобы жить на них первые полгода или год. Если же у вас нет сбережений, тогда следует начинать с частичной занятости. В лю­бом случае, перед тем, как открывать двери для посетителей, я ре­комендую вам разослать рекламные объявления в местные средства массовой информации и сообщества терапевтов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.